Дополнительные койки готовят в больницах Казахстана на случай коронавируса

© Sputnik / Тимур БатыршинНациональный центр экспертизы лекарственных средств
Национальный центр экспертизы лекарственных средств - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане провели теоретическую и практическую подготовку медицинских работников на случай поступления пациентов с коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Проект национального плана реагирования на коронавирусную инфекцию подготовили в Казахстане. Об этом сообщает министерство здравоохранения.

"Создан республиканский штаб из экспертов по эпидситуации. Подготовлен проект национального плана реагирования на коронавирусную инфекцию. Управлениями здравоохранения на сегодняшний день заблаговременно ведется обеспечение готовности инфекционных стационаров к поступлению пациентов, развертыванию дополнительных коек в других стационарах", - рассказали в Минздраве.

Медиков обучают, как справиться с коронавирусом

Медицинским организациям поручили поддерживать запасы необходимых лекарственных средств, рассказали в Минздраве. Министр Елжан Биртанов в понедельник провел совещание с сотрудниками и обсудил меры по недопущению распространения коронавируса.

"Проведена теоретическая и практическая (тренинги, учения) подготовка медицинских работников. Подготовлен перечень лекарственных средств и медицинских изделий для неснижаемого запаса в медицинских организациях", - говорится в сообщении.

Авиакомпания Scat отменила рейсы на остров Хайнань из-за коронавируса

Оперативный центр перевели на активный режим работы

Оперативный центр по ЧС в области здравоохранения перевели в активный режим работы. Там проводится мониторинг эпидемиологической ситуации по коронавирусной пневмонии в Китае.

"Оперативный центр в круглосуточном режиме получает информацию из Всемирной организации здравоохранения, американских центров контроля за заболеваниями (СDC)", - уточнили в Минздраве.

Как проверяют людей, которые приехали из Китая

Медики наблюдают за людьми, которые приезжают в Казахстан из Китая. Срок медицинского наблюдения – 14 дней (максимальный инкубационный период) по месту прикрепления.

Число умерших от коронавируса в Китае за сутки выросло до 80 человек

Сколько человек проверили на границе с Китаем

В пунктах пропуска через государственную границу из Китая осмотрели 19 609 человек.

"Лиц с повышенной температурой тела и признаками заболевания среди прибывших из КНР не выявлено", - сообщили в министерстве.

Контроль на границе с Китаем усилен

Чтобы не допустить завоза инфекции, усилен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска на границе с Китаем.

В аэропортах и на вокзалах, автопереходах проводится обязательная бесконтактная термометрия всех лиц (пассажиры, перевозчики, члены экипажей, бортпроводники и другие), особенно прибывающих из Китая.

С работниками аэропортов, пограничной и таможенной службы, с бортпроводниками, летным составом, проводниками пассажирских поездов проводится работа по обеспечению взаимодействия, выявлению больных с подозрением на заболевания коронавирусной и другими инфекциями в полете и пути следования поездами.

Коронавирус из Китая: как защищают аэропорты Казахстана от инфекции

Казахстан временно закрыл Хоргос

Кабинет министров под председательством Аскара Мамина провел специальное совещание по поручению Касым-Жомарта Токаева. Президент заявил, что надо принять меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории республики.

Казахстан ввел временное приостановление работы на международном центре приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос".

Коронавирус в Китае

Китай 31 декабря 2019 года уведомил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о пневмонии неизвестного типа в Ухане (крупный торгово-промышленный центр с населением более 11 миллионов человек).

Возбудитель болезни – коронавирус 2019-nCoV, за пределами Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

По последним данным, общее число зараженных на территории материкового Китая достигло 2 744, из них 80 умерли.

Правда и мифы о китайском коронавирусе - ответы Комаровского

Лента новостей
0