Прибывшую из Китая 17-летнюю девушку госпитализировали в Нур-Султане

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПациент, архивное фото
Пациент, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
У госпитализированной девушки повышенная температура, других симптомов нет. Накануне она приехала из Пекина

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Четыре человека, прибывшие с Китая, госпитализированы в Казахстане с подозрением на ОРВИ, среди них – семнадцатилетняя девушка, которая была доставлена в больницу Нур-Султана. Об этом сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Алия Рустемова, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в столичном акимате.

Анализы казахстанцев с подозрением на коронавирус будут отправлять в США

"Сегодня из Пекина прилетел самолет, одна девочка 2003 года госпитализирована. У нее температура, проявление клинических симптомов (коноравируса) нет. Она находилась только в Пекине, в других провинциях не была. Чтобы полностью обследовать девочку, мы проводим исследования на гриппозные симптомы", - рассказала Рустемова.

Как подчеркнула спикер, девушка активна, никаких жалоб, кроме температуры, не предъявляет.

В Казахстане принято решение усилить контроль за возвращающимися из Китая гражданами. В аэропорту замеряется температура, пациентов будут обзванивать врачи по истечении инкубационного периода.

Как в Нур-Султане готовы противостоять смертельному вирусу из Китая

Отметим, что коронавирус вызывает у человека заболевания клинически схожие с острым респираторным заболеванием: боли в горле, чихание, насморк, кашель, отдышка, температура 37 градусов и выше, рвота, жидкий стул.

"Если вы контактировали с пациентом, у которого есть подозрения на коронавирусную инфекцию или уже подтвержден диагноз, необходимо наблюдать за своим здоровьем в течение 14 дней от последнего контакта с пациентом. Если в течении 14 дней появились вышеперечисленные симптомы, необходимо сразу же обратится в ближайшую поликлинику. Поликлиники работают с 8 утра до 8 вечера ежедневно", - рассказала Рустемова.

Казахстан готов отправить спецборт в Китай для эвакуации студентов

Желательно не заниматься самолечением и при появлении первых симптомов респираторной инфекции как можно раньше обратиться за медпомощью.

В вечернее и ночное время нужно обращаться в стационары города либо в скорую помощь.

Вернулись из Китая и попали в больницу

Четыре человека, прилетевшие из Китая, госпитализированы в Казахстане. По данным Минздрава, пациенты доставлены в больницу с подозрением на вирусную инфекцию.

"На сегодняшний день из Китайской Народной Республики приехали 25 858 человек, это граждане Казахстана и иностранные граждане", - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Число жертв смертельного вируса в Китае выросло до 106 человек

По его словам, данные всех прибывающих из Китая в Казахстан людей передаются санврачам.

"На сегодняшний день температурящих больных прибыло 23, из этого числа четверо госпитализированы с подозрением на ОРВИ, поскольку нет четких различий между вирусными инфекциями, поэтому мы госпитализируем с подозрением на ОРВИ", - сказал ранее Биртанов.

Как не заразиться коронавирусом

Горячая линия

В МИД Казахстана открыта горячая линия по вопросам коронавируса

В рабочее время граждане Казахстана могут обращаться по следующим номерам: +7 (7172) 72-05-49, +7 (7172) 72-01-98, +7 (7172) 72-04-93. В нерабочее время и выходные можно обратиться по номеру +7 (7172) 72-01-11.

Вместе с тем, в связи с введением карантина в некоторых городах КНР, для наших граждан, находящихся на территории Китая, посольством Казахстана в Пекине была открыта круглосуточная горячая линия по телефону +86 10 65324189.

Лента новостей
0