К эвакуированным из Уханя запрещен доступ родственников и журналистов - Минздрав

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прибывшие казахстанцы и иностранцы останутся на карантине до 16 февраля. Также в Минздраве объяснили, как был снят видеосюжет о прибывших из Уханя

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. О состоянии прибывших казахстанцев и иностранцев, прибывших в Казахстан из Китая после 6 января, рассказал официальный представитель министерства здравоохранения Диас Ахметшарип.

"На сегодняшний день госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 94 человека с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 61, в стационарах под медицинским наблюдением остаются 33 человека", - заявил Ахметшарип.

Представитель Минздрава обратил внимание, что каждый день растет доля выписанных людей - как в Казахстане, так и в Китае.

"У всех госпитализированных мы берем и отправляем пробы для дополнительного контроля в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по ПЦР-диагностике нового коронавируса", - отметил спикер.

У эвакуированных из Уханя в Казахстан нет коронавируса - Минздрав

Что касается граждан, эвакуированных из города Ухань - доступ к ним для всех, в том числе представителей СМИ, ограничен до 16 февраля - до конца карантина.

"Минздрав 3 февраля организовал съемку одного специального сюжета для всех телеканалов, а также разместил его на своей странице в Facebook", - сказал Ахметшарип. 

Сами студенты, прибывшие из Уханя, в телефонном разговоре с журналистом при создании ролика отметили, что все условия размещения хорошие, медицинский персонал внимателен.

Напомним, что из Уханя вывезены 83 казахстанца, в том числе 80 студентов. Также были эвакуированы пять граждан Беларуси, один гражданин Армении и 18 граждан Кыргызстана. 

Лента новостей
0