Рассказал бы, но не имею права: глава Минздрава о бюджете на борьбу с коронавирусом

© Photo : управление здравоохранения города Нур-СултанМинистр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Елжан Биртанов прокомментировал постановление правительства о распределении средств, выделенных из резерва

НУР-СУЛТАН, 18 фев – Sputnik. На что Казахстан потратит направленные на борьбу с коронавирусом два миллиарда тенге – информация с ограниченным доступом. Об этом заявили в министерстве здравоохранения.

Вернувшаяся из Уханя казахстанка рассказала о карантине

"Это постановление правительства для служебного пользования. Я с удовольствием рассказал бы, но не имею права. В целом я могу сказать, что средства направлены на закуп средств защиты: масок, костюмов, очков, дезинфицирующих средств, тепловизоров, лабораторное оборудование для диагностики, поскольку нужно масштабную диагностику проводить. Поскольку там есть (средства) не только для медиков, но и для пограничников, но это уже служебная информация", - ответил Елжан Биртанов в кулуарах заседания правительства во вторник.

Сообщалось, что на мероприятия по предотвращению ввоза и распространения коронавируса выделили 2 миллиарда тенге (5 миллионов долларов) из резерва правительства.

Вспышка коронавируса в Китае

Массовое заболевание пневмонией, вызванной ранее неизвестным типом коронавируса, началось с крупного города Ухань (провинция Хубэй) в Китае.

Распространение заболевания началось с местного рынка морепродуктов. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Джеки Чан пообещал миллион юаней за создание вакцины от коронавируса

По данным на 18 февраля, коронавирусом заразились 73 335 человек, большинство – в Китае. Скончались 1 873 человека, выздоровели – 12 703.

Казахстан в начале февраля прекратил все виды пассажирского сообщения с Китаем для предотвращения проникновения заболевания на территорию республики. Также приостановлена выдача виз гражданам Китая.

Как в Казахстане проводят анализы на коронавирус

Заболевание, вызываемое коронавирусом 2019-nCoV, получило официальное название COVID-19 (coronavirus disease 2019).

Лента новостей
0