В Алматы построят 39 локальных медучреждений в шаговой доступности

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медицинские центры для населения планируют организовать на первых этажах жилых домов в Алматы

АЛМАТЫ, 19 фев – Sputnik. Как будет обеспечиваться шаговая доступность организаций здравоохранения в южной столице, рассказал Бакытжан Сагинтаев на отчетной встрече перед населением. Для этого планируется построить 39 локальных медучреждений, отметил аким Алматы.

Подобные локальные медорганизации могут находиться на первых этажах жилых домов.

"Медицинские услуги необходимо оказывать в шаговой доступности. Это не означает, что в каждом микрорайоне должна быть своя поликлиника на 300-500 посещений. Это просто невозможно. Но в то же время основные медицинские услуги должны оказываться рядом", - сказал градоначальник.

Он сообщил, что до 2021 года запланировано строительство 39 таких медицинских пунктов. При этом в прошлом году было открыто 11 таких организаций. Следует отметить, что при официальной численности населения более 1,8 миллиона человек к поликлиникам города прикреплено почти на 110 тысяч больше пациентов.

© Sputnik / Тимур БатыршинОтчетная встреча акима Алматы Бакытжана Сагинтаева с жителями города
В Алматы построят 39 локальных медучреждений в шаговой доступности - Sputnik Казахстан
Отчетная встреча акима Алматы Бакытжана Сагинтаева с жителями города

Не выходили из больницы несколько дней: как врачи спасали пассажиров Bek Air

"Здесь жители смогут получить медицинские услуги, будут работать врачи общей практики, будет обеспечено необходимое техническое оснащение. При необходимости жители будут направляться к узким специалистам в городских клиниках", - говорит аким Сагинтаев.

За три года в Алматы обновят медоборудование

Бакытжан Сагинтаев добавил, что также были построены и введены в эксплуатацию два объекта здравоохранения - консультативно-диагностический центр при детской городской клинической больнице №2 и радиологический корпус. В прошлом году было закуплено 38 карет скорой помощи и 98 единиц медоборудования.

Сагинтаев прокомментировал уровень демократии в Алматы

В целях повышения качества медицинских услуг проведен аудит всех медучреждений города. В медицинских организациях имеется более 30 тысяч единиц медицинского оборудования, из них морально и физически устаревшие - 10,9 тысячи единиц, то есть около трети. В связи с этим подготовлены трехлетние планы модернизации оборудования по каждой медицинской организации и району. К примеру, в текущем году запланировано приобретение 78 машин скорой помощи.

Отчетная встреча акима Алматы с населением

Отчетная встреча акима Алматы с горожанами впервые проходит в многофункциональном центре, рассчитанном на 3 200 мест. Зал переполнен.

Трамвай в Алматы могут вернуть лишь для туристов

До начала встречи заместители акима города, акимы районов, руководители управлений и депутаты городского маслихата провели приемы граждан, которые продолжатся после отчетной встречи.

Лента новостей
0