Все вывезенные из Китая казахстанцы здоровы - Минздрав

© AFP 2024 / NOEL CELISВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также в Минздраве рассказали о состоянии здоровья казахстанцев, эвакуированных в Россию и Узбекистан

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Выписаны все граждане Республики Казахстан, эвакуированные тремя авиарейсами из городов Уханя и Пекина, у всех результаты обследования на COVID–19 отрицательные, сообщает министерство здравоохранения Казахстана в ежедневном отчете об эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

"Состояние троих граждан Казахстана, эвакуированных из Уханя в Россию, и пятерых - в Узбекистан, удовлетворительное, повышенной температуры тела, симптомов ОРВИ и жалоб не выявлено", - говорится в сообщении.

Вспышка коронавируса: Димаш обратился к фанатам в Китае

Для дополнительного контроля пробы всех госпитализированных направлены в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по ПЦР-диагностике нового коронавируса.

Коронавируса в Казахстане нет

Продолжается мониторинг граждан, прибывающих из КНР и сопредельных государств. Всего с 6 января по 19 февраля через пункты пропуска государственной границы с Китаем в Казахстан прибыло 31 548 человек.

Всего взято на мониторинг 24 433 прибывших, охвачено 23 792, снято с мониторинга 23 187, остаются под медицинским наблюдением 1 246 человек, прибывшие за последние 14 дней, и 106 лиц, контактировавших с госпитализированными.

Казахстанцы на лайнере с зараженными коронавирусом: что о них известно

"До сегодняшнего дня госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 165 человек с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 157, в стационарах под медицинским наблюдением остаются восемь человек", - сообщает Минздрав.

В ведомстве подчеркивают, что в республике имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал.

Как не заболеть коронавирусом

Министерство здравоохранения Казахстана напоминает, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства.

По всем вопросам можно обращаться в Call-центр по номеру 1406.

Лента новостей
0