Лечим детей от рака, а они умирают от кори - общественница обвинила "антипрививочников"

© AP Photo / John LocherРука неизлечимо больного ребенка в больничной палате, архивное фото
Рука неизлечимо больного ребенка в больничной палате, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава общественного фонда указала на проблему, когда перенесшие онкологические и другие тяжелые заболевания дети становятся жертвами инфекций, которые, по ее мнению, распространяются из-за отказов от вакцинации

НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Восемь малышей с медицинскими противопоказаниями к прививкам в 2019 году стали жертвами вспышки болезни из-за отказа от вакцинации здоровых детей, сообщила руководитель общественного фонда Help Today Эльмира Алиева.

"Я руководитель фонда и член семьи, в которой есть дети с особыми потребностями, мои родные племянники – с синдромом Дауна, с ДЦП, и с онкозаболеванием. Ежедневно я и моя команда сталкиваемся с детьми, которые имеют онкопатологию. Здесь я хочу обратить особое внимание на защиту их прав и охрану здоровья. Я говорю о детях, которые подвержены риску быть зараженными корью, но не могут получать прививки, поскольку у них медицинский отвод", - рассказала Алиева.

У детей с медицинским отводом нет выбора делать или не делать прививку, в отличии от здоровых детей. И в случае нарушения коллективного иммунитета – менее 95% привитых людей, дети и взрослые с противопоказаниями становятся жертвами эпидемии.

Студенты пединститута массово заболели корью на севере Казахстана

"Онкобольные дети, выходя на ремиссию, тоже посещают садики, школы, общественные места, карусели. Там они подвержены риску заразиться корью. А 2019 году погибло восемь детей, у которых был медотвод от прививок. И они заразились корью от детей, родители которых осознано отказались от вакцинации. В Нур-Султане пятеро детей , в Актобе - двое, в Темиртау – один", - рассказала она.

Алиева озвучила диагнозы детей и отметила, что если бы не корь, эти дети могли бы жить.

Вакцина от менингита: противопоказания и побочные эффекты   - Sputnik Казахстан
Аружан Саин о вакцинации: у родителей должен быть выбор
"У нас очень много хороших историй, есть проект "Я победитель". Есть парень, который дважды победил онкологию – в три года и в девять лет, а сейчас он чемпион по пауэрлифтингу. И его "пронесло" – потому что он был защищен от инфекции. Но сейчас тенденция нехорошая: я не могу назвать оппонентов "антипрививочниками", потому что их оскорбляет данное выражение, но задумайтесь и о нашей категории детей", - попросила Алиева.

ВОЗ обеспокоена отказом от прививок и распространением кори в Казахстане

Она также напомнила, что Казахстан принял Конвенцию о правах ребенка.

"В шестой статье сказано, что государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. И государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка. Это как раз такой случай, когда вакцинация является обязательством государства", - подчеркнула она.

Также Алиева напомнила, о расходах на лечение онкобольных.

"Давайте не будем забывать, сколько денег наших налогоплательщиков идет на лечение онкологии, ДЦП и прочего, сколько слез было выплакано родителями, и потом какая-то инфекция, как корь, становится финальной роковой точкой!", - заключила она.

Напомним, что проектом Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" планируется введение принудительной вакцинации.

Ввоз китайской вакцины приостановлен в Казахстан

В отличие от действующего кодекса проектом устанавливается обязанность получения профилактических прививок.

Кроме того, предусматривается ограничение допуска в организации дошкольного образования детей без медицинских противопоказаний, не получивших профилактические плановые прививки по причине отказа родителей против заболеваний по перечню, утвержденному правительством.

Лента новостей
0