Что страшнее: вирус или паника? Биртанов отреагировал на события в Зайсане

© AP Photo / Efrem LukatskyСтолкновения протестующих и полиции в Полтавской области, где были размещены эвакуированные из Китая, Украина
Столкновения протестующих и полиции в Полтавской области, где были размещены эвакуированные из Китая, Украина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители Зайсана Восточно-Казахстанской области вышли на митинг, опасаясь, что в их больницу привезут зараженных коронавирусом граждан Китая

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Министр здравоохранения прокомментировал реакцию местных жителей на карантинные мероприятия в Зайсане, Восточно-Казахстанской области.

"Меня, конечно, очень огорчают такие факты. Люди, которых помещают на карантин, не считаются больными. Это меры безопасности, мы рекомендуем уже с 20 числа самоизоляцию для граждан, которые прибыли с этих регионов. В том числе самоизоляцию от членов своей семьи, друзей, от коллег. Это мера безопасности, которая сегодня принимается во всем мире", - сказал Биртанов.

Казахстан может ограничить авиасообщение с рядом стран из-за коронавируса

Он отметил, что многие страны рекомендует такие меры проводить, как изоляцию специальных учреждений, так и на дому, поскольку всех разместить в больницах невозможно.

"Паниковать не нужно. Все, что необходимо, делается, возможность для лечения этой болезни у нас есть, но, тем не менее, болезнь очень контактная. Вчера генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об этом заявил, что угрозы распространения глобальные, они высоки, странам необходимо готовиться к пандемии. Я считаю, что мы должны всех наших граждан, которые прибывают, подвергаются этой опасности, максимально защитить", - сказал министр здравоохранения.

Минздрав делает все в соответствие с законом, особыми полномочиями наделен главный санитарный врач по обеспечению безопасности.

Минздрав ответил на претензии казахстанцев, попавших в карантин из-за коронавируса

"Я прошу понять и в данном случае оказать максимальное содействие гражданам", - попросил Биртанов.

Митинги в Зайсане

В четверг, 20 февраля, жители Зайсана Восточно-Казахстанской области вышли на митинг, опасаясь, что в их больницу привезут зараженных коронавирусом граждан Китая. Поводом для возмущения стала рассылка в соцсетях информации о том, что якобы в регион направляется автобус с инфицированными гражданами Китая.

Четверо граждан Китая находятся на карантине по коронавирусу близ Зайсана

Митингующие требовали закрыть границы с Китаем. В связи с волнениями акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову пришлось перенести свой рабочий визит в Курчумский район и срочно выехать в Зайсан.

В понедельник, 24 февраля, в Зайсанском районе сменился аким. Им стал Серик Зайнулдин.

На Украине забросали камнями автобусы с эвакуированными из Уханя

 

Лента новостей
0