Коронавирусом в Казахстане могут заболеть до 3,5 тысячи человек - глава Минздрава

© Sputnik / Абзал КалиевМедицинские учреждения на карантине в Нур-Султане - онкологический центр
Медицинские учреждения на карантине в Нур-Султане - онкологический центр  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минздрав Казахстана спрогнозировал, сколько человек в стране может заболеть коронавирусом в течение ближайших месяцев

НУР-СУЛТАН, 30 мар - Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов заявил, что в ближайшие два месяца количество заразившихся коронавирусом не превысит трех с половиной тысячи человек.

Какие города закрыты в Казахстане на карантин - подробности

"Если посмотреть на март, апрель, май, мы надеемся, что количество больных коронавирусной инфекцией не превысит в стране 3,5 тысячи человек", - сообщил Биртанов на брифинге.

При этом министр прогнозирует, что из этих 3 500 человек, вероятнее всего, у 5% болезнь будет протекать в сложной форме. Согласно данному прогнозу подготовлено необходимое количество аппаратов ИВЛ.

Женщина умерла от коронавируса в Казахстане: Минздрав признал ошибки врачей

По расчетам Всемирной организации здравоохранения, один больной коронавирусом может заразить 3-4 человека.

"Введение карантинных и трансграничных мер снижает интенсивность заражения. ЧП, введенное в стране, на 50% разорвало связи, которые являются передатчиками инфекции", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что на 3,5 тысячи человек в инфекционных стационарах есть места. Также имеются запасные резервные койки, силы и средства. 

Сколько человек заражены коронавирусом в Казахстане

По последним данным, в Казахстане коронавирусом заражены 302 человека. Практически во всех регионах зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, кроме Костанайской и Туркестанской областей. 

На карантин закрыты Нур-Султан, Алматы, Караганда (также 4 города в Карагандинской области - Абай, Темиртау, Сарань, Шахтинск), Атырау. 

С 16 марта в Казахстане действует чрезвычайное положение. 

Лента новостей
0