С чем связано массовое заражение врачей в Алматы — мнение главы горздрава

© REUTERS / THILO SCHMUELGENВрач берет анализ на коронавирус
Врач берет анализ на коронавирус  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению чиновника, больные ОРВИ, у которых не было явных симптомов коронавируса, могли заразить врачей

АЛМАТЫ, 15 апр — Sputnik. Руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев прокомментировал ситуацию вокруг Центральной городской больницы. По его мнению, причиной заражения медиков могли стать больные, которые страдают бессимптомной формой коронавируса.

И.о. руководителя управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев - Sputnik Казахстан
Глава алматинского горздрава самоизолировался в своем рабочем кабинете
"Возможно, не исключается, что больные, которые раньше лечились в этой клинике и страдали бессимптомной формой, являются источниками передачи инфекции врачам больницы. Возможно, были случаи, когда они могли заразить именно медиков. И это способствовало дальнейшей передаче инфекции среди медработников", - отметил он в ходе брифинга, добавив, что клиника была обеспечена всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Сейчас со стороны департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг проводится эпидрасследование.

"Окончательное заключение нам еще не дано. В то же время проводится независимая экспертиза ситуации, которая складывается в больнице. Представители комитета, со столицы, тоже приехали для принятия дополнительных мер", - заявил глава горздрава.

Кто заразил 110 медиков? Раскол среди медработников в разгар эпидемии COVID-19

Абилдаев сказал, что на сегодня количество зараженных медиков в ЦГКБ составляет 182 человека. Он добавил, что у всех пациентов, находящихся на госпитализации и лечении в Центральной городской клинической больнице (а их число составляет 215 человек), взяты анализы на коронавирусную инфекцию. У 18 был выявлен положительный результат.

"Поэтому мы расширили круг лиц, которые подлежат обследованию. Это, прежде всего, те, кто за последние две недели выписались из этой клиники или по разным показаниям были на приеме врачей диагностического отделения, приемного покоя", - подчеркнул он.

Сколько всего медиков болеют COVID-19 в Алматы

Общая цифра медицинских работников с COVID-19 составляет 218 человек, из них 182 работника Центральной городской клинической больницы, 30 сотрудников Детской городской клинической инфекционной больницы, два сотрудника станции скорой неотложной медицинской помощи, 1 сотрудник Городской клинической больницы №1 и по одному сотруднику городских поликлиник №11, 32, 12.

В каких больницах работают зараженные коронавирусом медики

Среди медработников до вчерашнего дня двое было в тяжелом состоянии. Сегодня у них наблюдается улучшение состояния. Они переведены в категорию средней тяжести.

"Сегодня в стационарах находится 25 наших коллег в средней степени тяжести. Остальные — в удовлетворительном состоянии", - отметил Абилдаев.

Медику в Алматы отправили чужой положительный результат на COVID-19

Медики с COVID-19 получат компенсации

Кроме того, глава горздрава заявил, что все медики, работающие в инфекционных госпиталях, провизорных, и непосредственно работающие с больными коронавирусом и потенциально зараженными, в случае заболевания КВИ должны получить два миллиона тенге компенсации.

"Я думаю, все медики, которые, выполняя свой профессиональный долг, в медорганизациях заразились, по решению комиссии должны получить компенсацию", - добавил Абилдаев.

В Алматы достаточно врачей - горздрав

Тлеухан Абилдаев также прокомментировал слухи относительно нехватки врачей в мегаполисе. По его словам, такой проблемы на сегодня нет.

"Все врачи, которые на карантине, выйдут с него уже через 11 дней. Мы ожидаем, что они приступят к своим обязанностям", - добавил он.

Центральную городскую больницу Алматы закрыли на карантин

Отделение в больнице закрыли на карантин вместе с персоналом

Сообщается, что 6 апреля в ГКБ №4 Алматы был выявлен пациент с подозрением на коронаровирус.

"Пациентка поступила с анафилактическим шоком, у нее сразу был взят анализ на КВИ, результат получен отрицательный, при повторном обследовании на КВИ получен положительный результат", - сказали в горздраве.

В этой связи женщину перевели в провизорный стационар в Центр фтизиопульмонологии.

Отделение терапии, в котором она находилась по эпидемиологическим показаниям, закрыто вместе с обслуживающим медперсоналом и пациентами, у всех взяты контрольные анализы на КВИ. Часть анализов – отрицательные, часть анализов – в работе.

В данный момент Центральная городская больница закрыта на дезобработку.

Мина замедленного действия – экс-главврач о причине массового заражения медиков в Алматы

Что будет с пациентами ЦГКБ

На сегодня экстренную помощь в мегаполисе оказывают два стационара - Городская клиническая больница №7 и №4.

"По городу больных разделили пропорционально на те стационары, которые принимают экстренных больных. В больницах №4 и №7 сейчас оказывают экстренную помощь. Туда госпитализируются лица с ОРВИ и пневмонией", - сказал глава горздрава.

Сейчас в ЦГКБ находятся 215 пациентов. Те, у кого обнаружили коронавирус, сосредоточены в одном отделении. Все они получают лечение согласно клиническому протоколу МЗ и находятся под наблюдением врачей-инфекционистов.

Всего на лечении в стационарах города от коронавирусной инфекции находятся 311 человек, с учетом пациента с Алматинской области. Выписано с выздоровлением 58 человек – из них 56 взрослых и двое детей. Состояние у 253 больных удовлетворительное. Состояние 3 тяжелое, 55 взрослых – средней степени тяжести.

В провизорных госпиталях находятся 343 человека, из них - 11 детей, на карантинной изоляции – 419, на домашнем карантине - 7 097 человек.

Лента новостей
0