Главный санврач Алматы может понести наказание при одном условии – Минздрав

© Photo : Сайт комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава КазахстанаРуководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова
Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее на главного санитарного врача южной столицы пожаловались медики. Вице-министр призвал дождаться результатов проверки

НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова может понести наказание, если будет установлено нарушение по итогам служебного расследования. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров.

"Какую функцию выполняет территориальный департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг? Это тот комитет, который сегодня должен выявлять те слабые места внутри медорганизаций. Безусловно, это не нравится нашим коллегам, когда указывают на огрехи", - сказал Надыров.

Кто заразил 110 медиков в Алматы? Раскол среди медработников в разгар эпидемии

Он уточнил, что сейчас проводится служебное расследование в целом по случаю в Центральной городской больнице, где заразились коронавирусом более сотни медиков. В том числе изучается выступление Айзат Молдагасимовой на брифинге, когда она выразила мнение, что врачи заразились коронавирусом из-за того, что не соблюдали требований безопасности. Если по итогам комиссии будет усмотрено в данном заявлении какое-либо нарушение, то она понесет наказание согласно нормативно-правовой базе. 

Главный санврач Алматы ответила на обвинения о начислении премии

Скандал с медиками в алматинской больнице

В Центральной городской клинической больнице в Алматы заразились коронавирусом 182 медработника. Это самый высокий показатель среди медицинских учреждений по всему Казахстану.

Главный санитарный врач Алматы Айзат Молдагасимова заявляла, что одной из возможных причин массового заражения могло стать несоблюдение самими медиками необходимых мер безопасности.

Главный санврач Алматы может понести наказание при одном условии

В свою очередь, врачи больницы обвинили Молдагасимову в клевете и написали письмо на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Главный санврач Алматы в ответ на обращение медиков сказала, что проверку осуществлял один человек, и он не мог всех заразить.

В данный момент в Минздраве по массовому заражению медработников проводится расследование.

Медиков и полицейских массово проверят на коронавирус в Казахстане

Случай с распространением коронавируса в Центральной клинической больнице стала самой массовой вспышкой в Казахстане среди медработников. Этот антирекорд вывел Алматы в лидеры по количеству заболевших.

Что говорят в горздраве Алматы

В среду 14 апреля скандал в ЦГКБ Алматы прокомментировал глава горздрава Тлеухан Абилдаев. По его мнению, причиной заражения медиков могли стать больные, которые страдают бессимптомной формой коронавируса. Это могло поспособствовать дальнейшей передаче инфекции среди медработников.

Лента новостей
0