Регулярное тестирование на коронавирус введут в Казахстане: за чей счет

© Sputnik / Абзал КалиевТест на коронавирус
Тест на коронавирус  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В будущем регулярное плановое тестирование работающих граждан, скорее всего, станет нормой, считает министр здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 30 апр – Sputnik. Казахстанцев будут тестировать после стабилизации эпидемии коронавируса. Финансирование для проведения анализов будет идти из разных источников, пояснил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Будет ли тест на коронавирус бесплатным

Как только ситуация нормализуется, со слов главы Минздрава, предполагается переход на постоянное тестирование населения из трех источников:

  1. Заболевших граждан и контактных с ними – из бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП);
  2. Работающее и застрахованное население по специальному графику – за счет ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование);
  3. Остальные – платно.

"Медиков и военных, возможно, за счет государственного финансирования. Работаем над этим", - добавил Биртанов.

В ближайшем будущем регулярное плановое тестирование работающих граждан, скорее всего, станет нормой, продолжил он. Вопрос прорабатывается, отметил министр.

"Частота будет зависеть от характера работы и эпидемиологической опасности производства. Это и будет специальный алгоритм - график", - написал Биртанов на Facebook.

Кого уже протестировали бесплатно

В Казахстане уже провели около 250 тысяч бесплатных тестов на коронавирус.

Бесплатно обследовались четыре категории:

  1. Приехавшие из-за рубежа;
  2. Заболевшие и контактные с ними;
  3. Те, кто продолжал работать во время карантина (медики, военные, коммунальщики, сотрудники торговли и другие);
  4. Контингент домов престарелых.

"Фактически 90% этих категорий уже протестировано, все – бесплатно (порядка 70 тысяч человек). В целом это непросто и затратно. Порядка 2,8 миллиарда тенге средств (6,5 миллиона долларов – Sputnik) из бюджета уже потрачено на это", - заявил Биртанов.

Тест для перелета

С 1 мая возобновляются полеты между Нур-Султаном и Алматы, а с 4 числа – из столицы и Алматы в Кызылорду, Усть-Каменогорск, Семей и Петропавловск.

Пассажиры должны иметь отрицательный результат ПЦР-тестирования на коронавирус.

Министр здравоохранения не исключил, что перелеты могут вновь приостановить.

"Будем смотреть по ситуации (надеюсь, не придется опять их отменять, но и это не исключено). Эпидемия в нашей стране еще далеко не закончилась. Но экономику поэтапно надо оживлять", - уточнил он.

Сколько стоит тест на коронавирус

Ранее телеведущая Вера Захарчук возмутилась тем, что тестирование на коронавирус в Казахстане платное.

"Почему я как участник системы ОСМС, исправно делающая взносы в Фонд социального медстрахования с любых моих доходов, не могу сделать тест на коронавирус за счет моих же денег", - задалась она вопросом.

В государственных центрах санэпидэкспертизы ПЦР-тест стоит 11 500 тенге (27 долларов), в частных лабораториях – около 20 тысяч тенге (47 долларов).

Лента новостей
0