Названо уникальное свойство коронавируса

© REUTERS / NIAID-RMLЦветное изображение нового коронавируса SARS-CoV-2
Цветное изображение нового коронавируса SARS-CoV-2  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коварность COVID-19 заключается в том, что он может поразить не только легкие, но и крупные артерии. Процесс может привести к инфарктам и инсультам

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Уникальность коронавируса заключается в том, что он представляет собой не одно заболевание, а целый букет, который вызывается одним вирусом, сообщил руководитель Новосибирского центра профилактики тромбозов Андрей Громов.

Казахстан разрабатывает вакцину от коронавируса – где ее создают

По словам специалиста, врачи, которые лечат пациентов с COVID-19, ведут "бой с тенью". Как пояснил Громов в интервью "Россия 24", пока они лечат один процесс, коронавирус "уходит в сторону и становится недосягаем для терапии".

"В связи с этим возникают сложности. COVID-19 протекает достаточно своеобразно. Начинается как обычная респираторная вирусная инфекция, захватывает верхние дыхательные пути. Несколько дней есть для лекарственного ответа, а дальше он дает несколько вариантов: продвигается в легкие — у пациента развивается дыхательная недостаточность", - сообщил он.

Ученые опровергли опасный миф о коронавирусе

По словам Громова, есть и еще один вариант: коронавирус поражает крупные артерии, что приводит к инсультам, инфарктам и тромбозам сосудов кожи и почек.

Глава центра подчеркнул, что болезнь коварна, — по мере ее развития вероятно развитие тромообразования, а через 12-15 дней врачи могут столкнуться с иным явлением.

Как переливание плазмы может спасти от коронавируса

"То есть происходит уже не тромбообразование, где требуются препараты для расщепления тромбов, а, наоборот, избыточное расщепление тканей", — заявил врач.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире коронавирусом заразились более четырех миллионов человек, 287 тысяч погибли.

Назван самый вероятный путь заражения коронавирусом

Лента новостей
0