Коронавирус не проходит бесследно для переболевших – горздрав

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNВрачи везут в больницу зараженного коронавирусом
Врачи везут в больницу зараженного коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дыхательная система не сможет выдерживать серьезные нагрузки, если коронавирус у пациента протекал в тяжелой форме, считают в управлении здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 17 мая – Sputnik. Коронавирус не проходит бесследно для переболевших. Об этом заявила руководитель управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисикова.

При любой вирусной инфекции, в том числе COVID-19, в тяжелой тяжести течения наблюдаются осложнения в виде пневмонии, отметила она.

"После воспалительного процесса в легких остаются очаги в виде фиброза (образование рубцов – Sputnik) ткани. Это может сказываться тем, что дыхательная система сама по себе уже не сможет выдерживать серьезные нагрузки. Функции легких ослабляются", - цитирует Кисикову столичный акимат.

Пока неизвестно, какие осложнения у переболевших могут возникнуть через год или два, продолжила она.

Почему среди больных коронавирусом в Казахстане много молодых пациентов

"Нельзя относиться к опасной инфекции пренебрежительно. Только вы сами, соблюдая жесткие санитарные нормы и требования, можете спасти свой организм от разрушения", - добавила Кисикова.

Так как риски заболевания не спали, нужно носить маски и пользоваться антисептиками, напомнила она.

Скончалась сотрудница больницы, в которой произошла вспышка COVID-19

В Нур-Султане выявлен 1 231 случай коронавируса, из них 578 человек выздоровели, пятеро скончались.

Ранее, 15 мая, сообщалось, что в столице четыре пациента в тяжелом состоянии, один – на аппарате искусственной вентиляции легких. 

Лента новостей
0