Это вредно: в ВОЗ сделали заявление о популярном методе защиты от коронавируса

© AFP 2024 / STRДезинфекционный тоннель
Дезинфекционный тоннель  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Распыление дезинфицирующих средств может быть вредным для людей и не уменьшит распространения коронавируса, считают специалисты ВОЗ

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Распыление, или фумигация, дезинфицирующих средств в закрытых помещениях неэффективно в случае коронавируса, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как проводили дезинфекцию в оцепленном районе Нур-Султана - видео

Этот метод защиты от опасной инфекции не оказывает необходимого воздействия вне зон прямого попадания веществ. Более того, это может вызвать повреждение глаз, органов дыхательной системы и раздражение кожных покровов, сообщает РИА Новости со ссылкой на ВОЗ.

В ВОЗ поставили в пример усилия Казахстана по борьбе с коронавирусом

Специалисты организации отметили: если нужно продезинфицировать какие-либо поверхности, лучше делать это, используя тряпку, пропитанную специальными средствами.

Перед этим необходимо щеткой или скребком удалить остатки органических загрязнений, напомнили в ВОЗ.

Во Всемирной организации здравоохранения также не рекомендуют распылять дезсредства на улицах, так как из-за контакта с грязью они перестают действовать.

В ВОЗ призвали отслеживать новый воспалительный синдром у детей

"Распыление на людей (например, в коридорах, кабинетах или других помещениях) не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Это может быть вредно с физической и психологической точки зрения и не уменьшит распространения коронавируса зараженным человеком воздушно-капельным путем или при прямом контакте", — отмечается в сообщении ВОЗ.

ВОЗ поблагодарила Казахстан за гуманитарную помощь в регионе

Также фумигация дезинфицирующих средств на человека может привести к раздражению глаз и кожи, бронхоспазму, тошноте и рвоте.

Напомним, коронавирус продолжает распространяться в мире. По данным ВОЗ, зарегистрировано более 4,5 миллиона случаев COVID-19, свыше 307 тысяч человек скончались.

В Казахстане подтверждено 6 157 случаев коронавируса, 34 пациента скончались.

Коронавирус с нами надолго – ВОЗ

Лента новостей
0