Минздраву нужно 1,5 триллиона тенге на восстановление инфраструктуры в больницах

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Казахстана посетил модульную инфекционную больницу в Нур-Султане
Президент Казахстана посетил модульную инфекционную больницу в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о том, сколько денег нужно, чтобы полностью привести в порядок казахстанские больницы. При этом речь не идет о закупке последних технологических новинок

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Министр здравоохранение Казахстана Елжан Биртанов дал интервью в эфире телеканала "Хабар 24", где ответил на вопрос об изношенности медицинского оборудования в казахстанских клиниках.

"По нашим расчетам, требуется порядка 1,5 триллиона тенге (3,6 миллиарда долларов), чтобы восстановить эту инфраструктуру. Но это не учитывая уже современные технологии. Только чтобы привести к стопроцентному оснащению (медучреждений), нужны огромные средства. Больше всего здесь, конечно, страдает сельский уровень, где больницы до сих пор находятся в (кое-как) приспособленных помещениях", - заявил Елжан Биртанов.

Министр объяснил ежедневное заражение сотен казахстанцев COVID-19

В первую очередь, по его словам, необходимо укрепить центральные районные больницы и поликлиники.

"Во вторую очередь - это крупные центры в областных городах. Многопрофильные медицинские центры должны появиться у нас, там мы сможем интегрировать специалистов разного профиля вокруг одного человека", - добавил министр.

Одной из главных проблем в этой сфере является невозможность нанять узких специалистов в одно медучреждение.

"Сейчас такая ситуация, что для каждой болезни - отдельная больница, и когда сложный пациент попадает, мы сталкиваемся с трудностями, поскольку вынуждены больного отправлять из одной больницы в другую, и это вызывает очень большие риски, к сожалению. И жалобы, нарекания", - сказал глава ведомства.

Ситуация с эпидемией коронавируса в Казахстане только подтвердила наличие этой проблемы. Потому что иметь инфекционные стационары недостаточно.

В Казахстане построят 20 крупных клиник

Когда появляются пациенты с патологиями, с пневмонией, с нарушением свертываемости крови, больницы вынуждены привлекать узких специалистов из других медучреждений, потому что в инфекционных стационарах их просто нет, сказал министр.

"У нас нет компьютерных томографов в инфекционных больницах, а это ключевой метод диагностики пневмонии при этой вирусной инфекции (коронавирус – Sputnik). Поэтому необходимо в каждом регионе создавать современные многофункциональные профильные медицинские центры, куда "тяжелого" человека можно привезти, и все специалисты будут вокруг него работать", - подчеркнул Биртанов.

Такая практика, по его словам, действует во всем мире, в том числе и в инфекционных больницах.

Как годы войны стали прорывными для акушерства в Казахстане

Лента новостей
0