Точность 100%: в Казахстане стали делать новый тест на антитела к коронавирусу

© REUTERS / POOL NewВрач держит в руках пробирку с кровью для теста на коронавирус
Врач держит в руках пробирку с кровью для теста на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
В качестве биоматериала используется венозная кровь, достоверность анализа достигает 100% на 14-й день с момента первого контакта с вирусом

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. В Казахстане начали выявлять антитела к коронавирусу по новой технологии электрохемилюминесценции (ЭХЛ).

Исследование полностью автоматизировано.

Число заболевших коронавирусом в Казахстане превысило 13 тысяч

"В отличие от экспресс-тестов для ЭХЛ-исследования в качестве биоматериала используется венозная кровь, которая в пробирке помещается на борт анализатора. Достоверность такого анализа достигает 100% на 14-й день с момента первого контакта с вирусом. При этом выявляются антитела, вырабатываемые только к вирусу SARS-CoV-2 (COVID-19). Перекрестная реакция с другими типами коронавируса отсутствует", - пояснили в пресс-служба КДЛ "Олимп".

Таким образом, анализ на антитела с применением технологии ЭХЛ позволяет определить, был ли контакт человека с коронавирусом в прошлом даже при бессимптомном носительстве.

Бессимптомные вирусоносители - что о них известно

"Это особенно важно для медицинских работников, чтобы понимать, насколько они защищены от инфекции. Кроме того, данное исследование позволяет специалистам оценить масштабы эпидемии и уровень коллективного иммунитета к коронавирусу у населения. В будущем с появлением вакцины с помощью этого теста можно будет отслеживать ее эффективность", - отметили в лаборатории.

Испытано на себе: как сдают ПЦР-анализ на коронавирус

Результаты исследования готовятся в течение 1-2 дней.

Лента новостей
0