Алматы готовится к возможной новой волне коронавируса

© Sputnik / Тимур БатыршинАнкета для сдачи теста на коронавирус
Анкета для сдачи теста на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проводится работа по вовлечению волонтеров, врачей-резидентов к борьбе против коронавирусной инфекции в Алматы

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Дополнительные бригады врачей сформировали на случай новой волны коронавирусной инфекции, рассказал руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров.

"Для обеспечения готовности к возможной новой волне заражения нами сформированы дополнительные бригады врачей, среднего и младшего персонала. Проводится работа по вовлечению волонтеров, врачей-резидентов",- сказал Надыров на пресс-конференции в четверг.

Борьба за укрепление здоровья пациентов с КВИ ведется не только на стационарном уровне, но также на уровне поликлиник, продолжил он.

"На амбулаторном уровне на мониторинге находятся 2 986 человек, из них бессимптомных – 2 365, что составляет 79%, с симптомами - 621 человек, что составляет 21%", - уточнил Надыров.

У 555 человек, или 89% находящихся с симптомами на амбулаторном уровне, болезнь протекает в легкой форме, со средней степенью тяжести – 66 человек, или 11% от общего числа наблюдаемых.

"Особое внимание уделяется лицам старше 60 лет с заболеваниями, так называемая группа риска, их на сегодняшний день 94 человека", - добавил Надыров.

Не нужно делать томографию легких просто для успокоения – Надыров

Условия для госпитализации пациента

По данным управления, госпитализации в инфекционный стационар подлежат пациенты с коронавирусом, у которых:

  • температура 38,5°С в течение трех дней;
  • сатурация (насыщение крови кислородом) меньше 95%;
  • имеются признаки пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25% (при наличии результатов КТ).

В стационар отправляют пациентов старше 65 лет с хроническими тяжелыми заболеваниями и больных, которым необходимы процедуры гемодиализа, с иммунодефицитными состояниями.

"Мы все в одной лодке" - Токаев высказался о ситуации с коронавирусом

Пациентов с коронавирусом, проживающих в общежитии или с лицами старше 65 лет, входящими в группу риска, тоже должны госпитализировать.

В Алматы поставили задачу как минимум вдвое увеличить коечную мощность инфекционных и провизорных стационаров и довести численность до четырех тысяч коек.

Лента новостей
0