Приостановку плановых операций прокомментировали в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы речь не идет о полном отказе от планового лечения, в Нур-Султане решение о проведении плановой операции могут принять в индивидуальном порядке

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Клиники республиканского значения продолжают принимать пациентов в плановом порядке в Алматы, заявил руководитель управления общественного здоровья Камалжан Надыров.

"Действительно, количество плановых операций сокращено. Но речь не идет о полном отказе от планового лечения. В городе работают клиники республиканского значения, которые принимают пациентов в плановом порядке", - сказал Надыров на пресс-конференции в четверг.

Количество плановых операций пришлось сократить, потому что ряд многопрофильных стационаров перепрофилировали в инфекционные стационары.

"На их базе уже не проводится плановое лечение пациентов "нековидных", скажем так. Но другие больницы работают в штатном режиме, и помощь населению оказывается в полном объеме", - уточнил Надыров.

Алматы готовится к возможной новой волне коронавируса

Плановые приемы и операции в Нур-Султане

В Нур-Султане в отдельных случаях решение о проведении плановой операции могут принять в индивидуальном порядке. Об этом сообщила руководитель управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисикова.

"Порядка 20% от плановых операций предоставлялись жителям других регионов. Данная работа приостановлена. Но экстренная помощь оказывается в прежнем режиме. В отдельных случаях запланированная плановая операция решается в индивидуальном порядке", - отметила она.

Не нужно делать КТ легких просто для успокоения – Надыров

С 23 июня поликлиники столицы временно не проводят плановые приемы и осмотры пациентов. Приостановлены скрининги, плановые стоматологические услуги, услуги реабилитации, школы здоровья, медико-соцподдержка, оформление меддокументов на медико-социальную экспертизу, работа дневного стационара, пока не выдается направление на плановую госпитализацию в круглосуточный и дневной стационар.

Прием и УЗИ-скрининг беременных проводится в прежнем режиме, строго по предварительной записи.

Где оказывают помощь беременным с коронавирусом в Нур-Султане

Лента новостей
0