В Казахстане приостановили применение российского аппарата ИВЛ "Авента-М"

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, иллюстративное фото
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основанием стало экспертное заключение специалистов Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий

НУР-СУЛТАН, 3 июл – Sputnik. В Казахстане приостановили применение аппарата искусственной вентиляции легких "Авента-М" российского производства.

Об этом говорится в приказе председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Тимура Султангазиева.

Научились сами себе делать капельницу: как больные с COVID-19 лечатся дома

"Приказываю приостановить применение медицинского изделия "Аппарат искусственной вентиляции легких "Авента-М", производства АО "Уральский приборостроительный завод", Россия, произведенного после 1 апреля 2020 года, регистрационный номер: РК-МТ-7№014826", - указано в документе.

Основанием стало экспертное заключение – письмо Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий.

Ранее в России приостановили обращение аппаратов искусственной вентиляции легких "Авента-М", которые производились с 1 апреля.

Восьмиклассник из Казахстана собрал аппарат ИВЛ для дедушки

Данное оборудование использовалось в больницах в Москве и Санкт-Петербурге, где 9 и 12 мая произошли пожары. Уральский приборостроительный завод отозвал аппараты в РФ для дополнительной проверки на функциональность и безопасность.

Лента новостей
0