В каком возрасте лучше рожать первого ребенка

CC0 / Astrid Pereira / Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российские акушер-гинекологи больше не используют термин "старородящая" и продлили возраст, оптимальный для первых родов

НУР-СУЛТАН, 3 июл – Sputnik. Лучший возраст для рождения первенца назвала врач-гинеколог рассказала акушер-гинеколог из России, член Международной Ассоциации акушеров-гинекологов Стелла Узденова в эфире радио Sputnik

Самый подходящий возраст для рождения первенца – от 20 до 35 лет.

Беременная женщина у окно, архивное фото - Sputnik Казахстан
Домашние роды: смертельная самоуверенность
"В 20 лет организм к рождению ребенка уже готов, он зрелый, с нужным гормональным фоном. После 35 первые роды могут быть с осложнениями, потому что уже идут различные нарушения, как правило, под воздействием окружающей среды, стрессов, либо присоединяются хронические заболевания", - пояснила Узденова.

Бэби-бум в эпоху пандемии: как локдаун повлияет на рождаемость

Но и в более старшем возрасте беременные вполне могут родить без осложнений.

"У нас были пациентки, у которых в 46 лет были первые роды. Просто имеется в виду, что, возможно, будут какие-то последствия, или беременность будет протекать не так, как хотелось бы. Сейчас термина "старородящая" нет – мы пишем "первые роды в таком-то возрасте", – сказала Стелла Узденова.

При этом зрелой женщине не нужно стремиться обязательно лечь в клинику на раннем сроке. Если нет осложнений, госпитализация для сохранения беременности не нужна.

Лента новостей
0