Кого в Казахстане намерены вакцинировать от коронавируса в первую очередь

© REUTERS / YVES HERMANФармацевт показывает пузырек с препаратом, который планируется испытать в борьбе с коронавирусом
Фармацевт показывает пузырек с препаратом, который планируется испытать в борьбе с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Примерное количество подлежащих вакцинации, по данным министерства здравоохранения Казахстана, составляет 2,3 миллиона человек

НУР-СУЛТАН, 5 июл – Sputnik. Кого первыми будут вакцинировать от коронавируса в Казахстана, рассказали в министерстве здравоохранения. В настоящее время вакцина еще не разработана, уточнили в ведомстве.

"Ориентировочно на вакцинацию будут подлежать лица из группы риска с хроническими заболеваниями, включая лиц старше 65 лет – с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и хронической обструктивной болезнью легких и медицинские работники", - сообщили в Минздраве.

Как проходят испытания вакцины от коронавируса на добровольцах - видео

Примерное количество подлежащих вакцинации составляет 2 миллиона 347 тысяч человек.

Планирование на вакцинацию против коронавирусной инфекции могут начать после завершения разработки и клинических испытаний вакцины.

"В настоящее время вакцина еще не разработана и не определена цена", - сказали в министерстве.

Казахстанская вакцина от COVID-19 успешно проходит доклинические испытания

Также в Минздраве сообщили, что повторных случаев заболеваний коронавирусной инфекции в стране не было.

"Зарегистрировано несколько фактов повторной госпитализации больных, у которых в течение двух недель после выписки отмечался положительный ПЦР-тест. На сегодня уже имеются данные, подтверждающие, что такие факты могут быть связаны с выявлением ПЦР-методом нежизнеспособных осколков вируса. Такие пациенты не представляют опасности для окружающих", - заверили в ведомстве.

В Казахстане с начала пандемии зарегистрировали свыше 47 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 15 тысяч человек, скончались 188 пациентов.

Лента новостей
0