Алматинские врачи спасли женщину с 96-процентным поражением легких

© Sputnik / Владислав ВодневВрач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы выписали 56-летнюю местную жительницу, госпитализированную с 96-процентным поражением легких

АЛМАТЫ, 14 июл — Sputnik. Врачи Центральной городской клинической больницы Алматы более десяти дней боролись за жизнь 56-летней жительницы мегаполиса, поступившей в медицинское учреждение с тяжелым течением коронавирусной инфекции, двусторонней пневмонией.

Как отмечают медики, при поступлении в больницу женщина находилась в критическом состоянии.

"КТ легких при обследовании показала двустороннее полисегментарное поражение легких, где площадь поражения составила 96%. Ко всему этому состояние было осложнено артериальной гипертонией второй степени. Пациентка сразу же была переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии", - сообщили в управлении общественного здоровья Алматы.

За сутки в Казахстане выявлено 1 856 новых случаев коронавируса

На протяжении десяти дней врачи Центральной городской клинической больницы боролись за ее жизнь, оказывая всю необходимую медицинскую помощь. Для этого были использованы все возможные ресурсы: аппараты, подающие кислород, капельницы и другие средства.

Потраченные медиками усилия не прошли даром. Недавно женщина в связи с улучшением состояния была переведена в профильное отделение.

Переболевшим коронавирусом советуем пить кумыс и шубат – пульмонолог

"На сегодня пациентка чувствует себя хорошо, после проведения контрольных обследований выписана с рекомендациями под наблюдение участкового врача", - рассказала исполняющая обязанности главного врача Гульнар Кулкаева.

Сама женщина после своего невероятного исцеления от недуга называет произошедшее не иначе, как чудом.

"Я просто очень благодарна врачам, медсестрам и санитаркам. За все, что они для меня сделали, за то, что буквально подарили мне вторую жизнь!" - говорит она.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 61 755 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Число выздоровевших приближается к 36 тысячам. Скончались 396 человек.

Токаев посмертно наградил двоих врачей за борьбу с коронавирусом

Лента новостей
0