Почему "СК-Фармация" не распределяла гуманитарный груз два месяца - ответ Минздрава

© Photo : Посольство Государства КатарКатар доставил гуманитарный груз в Казахстан
Катар доставил гуманитарный груз в Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чтобы наделить единого дистрибьютора полномочиями по приему и распределению гуманитарной помощи, потребовалось внести изменения в законодательство

НУР-СУЛТАН, 15 июл – Sputnik. "СК-Фармация" вновь получила официальное разрешение на распределение гуманитарного груза в Казахстане. После завершения режима чрезвычайного положения ее полномочия в этом вопросе были прекращены.

Сотрудники аэропорта Алматы под крылом самолета  - Sputnik Казахстан
Прибывающий в Казахстан гуманитарный груз растаможат в короткие сроки
"Чтобы наделить единого дистрибьютора полномочиями по приему и распределению гуманитарной помощи, потребовалось внесение изменений в законодательство. На сегодня все процедуры завершены. "СК-Фармация" может на законодательном уровне заниматься этим вопросом", - сказала вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова.

Ранее в соцсетях писали, что прибывший в качестве гуманитарной помощи из Катара груз только через два месяца распределяется по аптекам.

"СК-Фармация" не занимается аптечными организациями, а поставляет лекарства в медицинские учреждения, напомнила Бюрабекова.

В "СК-Фармации" ответили на скандальное видео о "спрятанных" лекарствах

"Катарский груз прибыл без документов. Нам потребовалось время, чтобы получить сертификаты качества и безопасности. Мы должны быть уверены в качестве (груза)", - сказала она.

Весь гуманитарный груз, который поступил в Казахстан до 14 июля, развезен по регионам, уточнила Бюрабекова.

Вокруг "СК-Фармации" какие-то клановые интересы – Токаев

"Помощь через управления здравоохранения направлена в медицинские организации. Исключение – груз, который прибыл вчера из Турции. В ближайшее время транспортировка будет осуществлена", - сказала она.

Казахстан получал гуманитарную помощь из России, Китая, США, ОАЭ, Японии, Турции, Кореи, Узбекистана и других стран.

Лента новостей
0