ВОЗ надеется, что другие страны вслед Казахстаном объединят статистики COVID и пневмонии

CC0 / pixabay.com / ПРЦ-тест
ПРЦ-тест - Sputnik Казахстан
Подписаться
Директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге поделился своим мнением об объединении статистики по заболеваемости коронавирусом и пневмонией в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения прокомментировала объединение статистики по заболеваемости коронавирусом и пневмонией в Казахстане.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге (Hans Henri P. Kluge) надеется, что другие страны последуют примеру Казахстана.

Врач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Слухи о "казахстанской" форме пневмонии слишком преувеличены - ученый
"Это демонстрирует чрезвычайную важность того, чтобы каждая страна в Европейском регионе и мире классифицировала болезни в соответствии с международной классификацией болезней. Эта система, которая назначает для каждого заболевания код, позволяющий стандартизировать сбор и сравнение данных. Этот процесс идет рука об руку с обучением медицинских работников в отношении назначения кодов COVID-19 в классификации МКБ-10, когда это уместно, и обеспечением понимания общественностью данного процесса и его последствий", - сказал Клюге.

В Казахстане объединят статистику по заболеваемости COVID-19 и пневмонией с 1 августа

Он надеется, что "большее количество стран последует этой модели, которая так важна для обеспечения прозрачности и формирования политики на основе фактических данных".

"Были сообщения из Казахстана о заметном увеличении случаев пневмонии, одним из объяснений которых является COVID-19. Я благодарю министерство за согласие подтвердить возможность тестирования в референт-лабораториях ВОЗ", - отметил он.

Казахстан с 1 августа полностью перейдет на кодировку COVID-19 с использованием новых кодов международной классификации болезней.

Более 3,3 тысячи казахстанцев умерли от пневмонии с начала года

Статистика по заболеваемости и смертности COVID-19 будет формироваться из двух источников данных: лабораторно подтвержденных случаев коронавируса и неуточненных вирусных пневмоний.

В Казахстане зарегистрировано 66 895 заболевших COVID-19, из них получают лечение – 26 175, выписанных – 40 256 (60%), умерших - 464 (0,7%).

C 1 января по 15 июля текущего года зарегистрировано 234 187 случаев пневмоний, умерли 3 327 человек.

Региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ доктор Дорит Нитцан (Dorit Nitzan) призвала казахстанцев не пугаться новой статистики.

Это не означает, что число заболевших КВИ увечилось, сказала она. По ее словам, в Казахстане ситуация с коронавирусом улучшается.

Лента новостей
0