Прирост заболеваемости COVID-19 в Шымкенте и трех регионах меньше 1% - Мамин

© Sputnik / Владислав ВодневВрач работает в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавируом в Нур-Султане
Врач работает в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавируом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прирост заразившихся коронавирусом по республике составляет 2,1%, сообщил премьер в ходе заседания

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил добиться устойчивого снижения уровня заболеваемости во всех регионах.

Глава правительства отметил, что Казахстан вышел "на уровень некоторой стабилизации" эпидемической ситуации.

"Прирост заразившихся коронавирусом по республике составляет 2,1%. А в некоторых регионах еще меньше. Например, прирост за сутки в Шымкенте - 1%, Кызылординской - 0,9%, Туркестанской - 0,8%, Актюбинской - 0,5%. Главная задача сейчас – добиться устойчивого снижения уровня заболеваемости во всех регионах", - сказал Мамин на заседании правительства.

Ситуация по коронавирусу стабилизируется - Минздрав

Он отметил, что соответствии с поручениями главы государства нам надо принять ряд мер по обеспечению качественной и доступной медицинской помощи в полном объеме, особенно в сельских населенных пунктах, и дал поручения.

"Акиматам, министерствам здравоохранения и индустрии необходимо обеспечить больницы в регионах аппаратами ИВЛ в соответствии с потребностями в срок до конца августа", - заявил премьер.

Министерству здравоохранения совместно с акиматами и министерством сельского хозяйства до конца июля поручено организовать работу по ПЦР-тестированию в регионах на базе ветеринарных лабораторий и обеспечить укомплектование кадрами.

Акиматам - проработать эффективную логистику доставки анализов в лаборатории регионов.

"Министерствам индустрии, здравоохранения и финансов в срочном порядке поручено решить вопрос оснащения регионов передвижными диагностическими комплексами, районных больниц – цифровыми рентген-аппаратами отечественного производства", - сказал Мамин.

Коронавирус в Казахстане: в Нур-Султане умерли 114 человек за неделю

Министерству здравоохранения и акиматам также необходимо обеспечить в течение двух недель доставку в полном объеме кислородных концентраторов и медицинских газов в регионы.

"СК-Фармации" поручено до конца июля закупить и распределить лекарственные средства в регионы в дополнительном месячном объеме, а также установить четкую систему планирования их потребности.

"Необходимо сформировать в стабилизационных фондах необходимые запасы лекарственных средств и медицинских изделий в каждом регионе по примеру Алматы, Нур-Султана, Актюбинской области", - заключил Мамин.

Ранее сообщалось, что стабфонд будет создан на базе "СК-Фармации".

Лента новостей
0