"Только обильное питье": врач призвал бессимптомных больных не принимать антибиотики

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТаблетки в руке
Таблетки в руке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Многие заразившиеся граждане усугубляют проблемы со здоровьем, принимая различные антибиотики

АЛМАТЫ, 21 июл — Sputnik. Главный врач детской клинической инфекционной больницы Алматы Ержан Сералин призвал казахстанцев не принимать антибиотики при амбулаторном лечении. По его словам, антибиотики могут лишь усложнить дальнейшее лечение пациента.

Евгений Комаровский  - Sputnik Казахстан
В разы увеличивает риск осложнений – доктор Комаровский о бездумном приеме антибиотиков
Как рассказал Ержан Сералин, лечение коронавирусных больных делится на немедикаментозное и медикаментозное. Он отметил, что медикаментозное лечение основывается на аналитическом подходе.

"Как такового этиологического лечения вируса не существует на всей планете. Потому все лечение основывается на симптомах. В первую очередь, ведем борьбу с нехваткой кислорода у пациента. Также вводим антикоагулянтные средства – "Клексан" либо "Гепарин". Кроме того, практикуется лечение гормональными препаратами, поскольку гормоны уменьшают отек ткани. В этой связи вводится "Дексаметазон", - рассказал Сералин.

Прием жира при коронавирусе может навредить – Минздрав России

Врач также рассказал, что в лечении применяется и антибиотикотерапия. Однако в то же время подчеркнул, что антибиотики должны вводиться только при наличии вторичной инфекции. Если подтверждения вторичной инфекции нет – прием антибиотиков нежелателен, отметил Сералин.

Между тем многие казахстанцы пренебрегают советами врачей и принимают антибиотики при амбулаторном лечении на дому.

Обратил медик внимание и на то, что некоторые больные и вовсе, доверяя публикациям в соцсетях, принимают препараты неизвестного происхождения, которые в принципе не нужны для лечения вирусной инфекции.

Антибиотики довели женщину до "черного волосатого языка"

"К сожалению, многие в домашних условиях бесконтрольно принимают различные антибиотики. Поступают потом к нам в тяжелом состоянии. Просьба – не прибегайте сразу к антибиотикам. Дома, в первую очередь, – обильное питье, парацетамол или аспирин. Все остальное лечение желательно проводить в условиях стационара. Если у вас легкая форма, то есть бессимптомная – не надо принимать препараты. Только обильное питье и покой", - подчеркнул врач.

Напомним, сегодня стало известно о том, что Россия заявила о готовности первой вакцины от COVID-19.

Лента новостей
0