В Павлодарской области объяснили, почему регион лидирует по смертям от пневмонии

© Sputnik / Владислав ВодневВрач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала года в регионе от пневмонии умерли 428 человек, из них почти 400 - за июнь и июль

ПАВЛОДАР, 30 июл – Sputnik. Накануне межведомственная комиссии по нераспространению коронавируса сообщила о том, что самая большая смертность от пневмонии в республике зафиксирована в Павлодарской области.

После этого перед павлодарскими журналистами выступил руководитель управления здравоохранения региона Биржан Досмаилов - он впервые огласил статистику по летальным случаям среди больных с пневмонией, отмечает корреспондент Sputnik Казахстан.

Печальная статистика

С начала 2020 года в Павлодарской области скончались 428 человек, у которых были диагностированы пневмонии различных видов. В том числе 85 человек - в июне и 314 - с начала июля по сегодняшний день, то есть за лето к сегодняшней дате - 399 человек.

В Павлодарской области самый высокий уровень смертности от пневмонии

Основной пик летальности пришелся на первую половину июля, сказал главный врач области.

Биржан Досмаилов сообщил, что речь идет о различных видах пневмонии, вызываемых различными вирусами, бактериями и грибками. Сколько больных скончались именно от коронавируса, выяснить не представляется возможным, так как вскрытия не проводились.

До 18 июля в регионе велась общая статистика смертности, без выделения пневмоний, но с 18 июля министерство здравоохранения Казахстана начало внедрять новую систему кодирования заболеваемости и летальности от коронавирусной инфекции.

Токаев объявил выговор акимам трех регионов из-за коронавируса

С 18 июля павлодарские медики стали выделять коронавирусную пневмонию, и именно от нее в регионе с того времени скончались 8 человек.

Анализ летальных случаев

Биржан Досмаилов представил краткий анализ по всем летальным случаям.

Наибольшее количество умерших (32%) были в возрасте от 60 до 69 лет. Они страдали субкомпенсированными формами хронических заболеваний, преимущественно сердечно-сосудистой системы и ожирением 2-3-й степени.

Еще 24% умерших были в возрасте от 70 до 79 лет. У них были хронические декомпенсированные формы ишемической болезни сердца с признаками хронической сердечной недостаточности, в том числе это пациенты после оперативных вмешательств на открытом сердце, с нарушениями ритма сердца, фибрилияцией предсердий. Также в этой возрастной группе - пациенты с хроническими неспецифическими заболеваниями легких, артериальной гипертензией и сопутствующей онкопатологией.

В Павлодар прибыла делегация врачей из Новосибирска

Пациенты в возрасте от 80 до 89 лет составили 18% летальных случаев. У этих больных был коморбидный фон в виде ишемической болезни сердца с признаками хронической сердечной недостаточности, легочной гипертензии, аритмии, состояние после шунтирования и стентирования коронарных сосудов и хронической легочной патологии и сопутствующего сахарного диабета.

Пациенты в возрасте от 50 до 59 лет составили 15% умерших. Это преимущественно люди с патологией эндокринной системы, а также с сахарным диабетом, ожирением 2-3-й степени, метаболическим синдромом. Пациенты состояли на учете с артериальной гипертензией и хронической болезнью почек.

Аким Экибастуза наказан за рост заболевших коронавирусом

Пациенты в возрасте от 40 до 49 лет составили 5,6% умерших. Фоновым заболеванием у них было ожирение 2-3-й степени, а также у этих больных были впервые выявлены сахарный диабет 2-го типа и артериальная гипертензия при госпитализации. Пациенты не состояли на диспансерном учете, амбулаторно не получали медикаментозное лечение. Были больные, которые вели нездоровый образ жизни, имели остаточные изменения в легких после перенесенного туберкулеза. Все вышеперечисленные факторы повлияли на исход заболеваний.

Не критикуйте медиков!

Биржан Досмаилов выразил глубочайшие соболезнования родным и близким умерших и сожаление о том, что ему и его коллегам не удалось спасти жизни людей.

Аким Павлодарской области доложил Токаеву о ситуации с COVID-19

При этом он обратился к жителям области, представителям СМИ и общественности с просьбой не подвергать критике работу медиков. Потому что сейчас на их плечи взвалилась аномальная нагрузка, они переживают тяжелейший период за все время своей работы. Им невероятно трудно и физически, и морально.

"Всю ответственность за случившееся я беру на себя лично", - заявил главный врач Павлодарской области.

Лента новостей
0