Пациенты провизорного центра Алматы попросили организовать питание врачей

© Sputnik / Тимур БатыршинМногие врачи не видели свои семьи уже 4 месяца, тем не менее они не унывают и верят в лучшее
Многие врачи не видели свои семьи уже 4 месяца, тем не менее они не унывают и верят в лучшее - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат Ирина Смирнова, которой написали это обращение, призвала Минздрав не перекладывать этот вопрос на волонтеров

НУР-СУЛТАН, 4 авг - Sputnik. Депутат Мажилиса Ирина Смирнова, которая летом работает волонтером, помогая организовывать работу в новых стационарах для больных коронавирусом, подняла вопрос питания врачей.

Она получила такое обращение от пациента провизорного центра в Алматы:

"Ирина Владимировна, здравствуйте. Лежу в провизорном центре. Врачи, медсестры и санитарки нуждаются в помощи с продуктами, они тоже живут здесь. Мы, говорят, голодаем - и просят помощи волонтеров. Живут здесь и покупают продукты. Жалко их. Вначале, когда звали на работу, обещали все условия, 2-3 дня было нормально. Потом бардак пошел, не кормят".

Работа волонтеров: обеды для детей медсестер, переводы статей о COVID-19

Депутат нижней палаты парламента Казахстана заявила, что это обращение отражает "правду сегодняшнего положения дел".

"Как-то я спросила одного вице-министра здравоохранения, почему врачей, медицинских работников кормят волонтеры. Ведь это неправильно. Их должны кормить за счет бюджета. Ответ был предельно ясен: "Они получают зарплату, вот пусть и покупают себе еду", - рассказала Ирина Смирнова.

Она призвала Минздрав поменять отношение к врачам в инфекционных госпиталях, потому что им некогда бегать по магазинам - нет времени даже отдохнуть немного.

Пока "СК-Фармация" уходила на выходные, люди умирали - депутат

"Алексей Цой, надо срочно менять ситуацию. Кормить медиков на рабочем месте. Не перекладывать всю ответственность на волонтеров. Их помощь может быть от случая к случаю, чтобы разнообразить меню. Основное же содержание - от государства", - написала депутат.

В комментариях казахстанцы рассказали, что есть госпитали, где врачей обеспечивают всем необходимым, и сделали вывод о том, что многое зависит от первого руководителя стационара. Кроме этого, рестораторы выразили готовность отвозить обеды в провизорный центр, из которого депутату написала пациентка.

Лента новостей
0