Иммунолог предостерег от поспешной вакцинации против COVID-19

© REUTERS / IMPERIAL COLLEGE LONDON/THOMAS AСотрудник лаборатории набирает в шприц препарат во время испытания вакцины против коронавируса
Сотрудник лаборатории набирает в шприц препарат во время испытания вакцины против коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Неудачные последствия вакцины от коронавируса могут стать еще одним аргументом для убежденных противников прививок, считает израильский врач

НУР-СУЛТАН, 5 авг - Sputnik. Широкое применение новых вакцин против коронавируса COVID-19 нужно начинать только после успешного завершения третьего этапа испытаний с участием тысяч людей, считает израильский иммунолог профессор Яков Беркун.

"Надо помнить, что прививки мы делаем здоровым людям. Это не какие-то экспериментальные лекарства, которые мы даем онкологическим больным, и те готовы рисковать. А тут здоровые люди получают", - сказал Беркун в интервью РИА Новости.

Казахстан рассматривает возможность присоединиться к фонду вакцин от коронавируса

Шприц с вакциной против коронавируса - Sputnik Казахстан
Первая вакцинация от коронавируса проведена в Казахстане
Говоря о том, что регистрацию первой российской вакцины от коронавируса могут провести уже в ближайшие дни после двух фаз испытаний, иммунолог призвал дождаться третьей – самой масштабной – фазы испытаний.

Он отметил, что пока у здоровых солдат, испытавших на себе вакцину, не было побочных явлений, но необходимо продолжить наблюдения. Пока что с момента начала испытаний на добровольцах прошло всего три-четыре месяца.

Казахстанскую вакцину от COVID-19 могут начать испытывать на добровольцах в сентябре

По мнению профессора, любая неудача с вакциной может привести к росту антипрививочного движения и вспышкам опасных заболеваний, считавшихся уже побежденными.

Ранее сообщалось, что в России готовы начать вакцинацию против коронавируса уже в октябре.

Лента новостей
0