Данные "Олимпа" за неделю: у 62% сдавших анализы казахстанцев есть антитела к коронавирусу

© REUTERS / POOL NewВрач держит в руках пробирку с кровью для теста на коронавирус
Врач держит в руках пробирку с кровью для теста на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Речь идет об анализах методом ЭХЛ, которые сотрудники КДЛ "Олимп" взяли у казахстанцев в течение недели

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. У 62% казахстанцев, которые прошли обследование в течение недели, нашли антитела к коронавирусу. Такие данные опубликовала пресс-служба сети клинико-диагностической лаборатории "Олимп".

В основу исследования легли данные пациентов, которые сдали кровь на обнаружение антител к коронавирусу (метод ЭХЛ) в период с 28 июля по 4 августа.

Точность 100%: в Казахстане стали делать новый тест на антитела

"У 62% граждан из числа людей, сдавших ЭХЛ-анализ на COVID-19 в КДЛ "Олимп" в период с 28 июля по 4 августа, обнаружены антитела", - сообщили в компании.

Проводить ЭХЛ-анализ на антитела к коронавирусу в "Олимпе" стали с июня. Всего за два месяца тест сдали 100 000 казахстанцев, антитела нашли у 30% из них.

Когда в организме появляются антитела к коронавирусу

Для получения анализа методом ЭХЛ у пациента берут кровь из вены. При коронавирусной инфекции в большинстве случаев антитела IgM и IgG образуются одновременно к концу первой-началу второй недели заболевания. Достоверность анализа составляет 99,8% на 14-й день с момента первого контакта с вирусом.

Автоматизированное исследование выполняется на реагентах компании Roche Diagnostics с американским и европейским сертификатами.

По данным Минздрава, в Казахстане зафиксировано 94 882 подтвержденных случая инфицирования коронавирусом.

Лента новостей
0