Коечный фонд загружен на четверть в Нур-Султане

© Photo : Pixabay Беременная женщина в больничной палате, иллюстративное фото
Беременная женщина в больничной палате, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Количество госпитализированных с подтвержденной коронавирусной инфекцией уменьшилось в 4,3 раза, с пневмонией – в пять раз

АЛМАТЫ, 7 авг — Sputnik. Заместитель акима столицы Бахтияр Макен провел совещание с руководителями медицинских организаций. Были обсуждены вопросы текущей ситуации по коронавирусной инфекции.

Певец Бахытбек Амирхан до пандемии работал в индустрии развлечений - Sputnik Казахстан
В госпитале Алматы его называют Димашем: санитар поет для своих пациентов
"За период карантина, то есть с 6 июля, количество пациентов, находящихся на лечении в стационарах, уменьшилось в 4,4 раза, загруженность коечного фонда снизилась с 90% до 25%. Количество госпитализированных с подтвержденной коронавирусной инфекцией уменьшилось в 4,3 раза", - говорится в сообщении на сайте акимата Нур-Султана.

На сегодняшний день в столице зарегистрировано 12 530 случая КВИ, из них 9 629 (76%) выписаны с выздоровлением. Также отмечается снижение количества вызовов скорой медицинской помощи с трех до одной тысячи.

В столичных стационарах количество пациентов с пневмонией сократилось в три раза

Кроме того, благодаря карантинным мерам и усилению амбулаторного лечения в поликлиниках, улучшилась эпидемиологическая ситуация, отмечается снижение заболеваемости пневмонией. Количество пациентов с пневмонией уменьшилось в пять раз.

Медицинский подлог: приписки на 75 миллионов тенге обнаружил Фонд медстрахования

Скандал с Damumed

На совещании также обсуждался электронный медицинский сервис для пациентов – Damumed, который вызвал нарекания со стороны граждан.

"Данная проблема связана с несовершенством информационной системы Damumed, а также поздним внесением записей врачей об оказанной услуге. Управлением общественного здравоохранения Нур-Султана совместно с администрацией данной программы проводится разбор каждого конкретного случая. Вместе с тем конкретных фактов фиктивных записей с целью получения финансовой выгоды в настоящее время не зафиксировано", - сказали в управздраве Нур-Султана.

В Damumed прокомментировали жалобы на фиктивные данные о полученной медпомощи

Бахтияр Макен поручил управлению общественного здравоохранения и руководителям медицинских учреждений постоянно мониторить приложение и обеспечить его качественную работу.

Лента новостей
0