В Минздраве еще не решили, как действовать после смягчения карантина в Казахстане

© AP Photo / David J. PhillipВрач в защитном костюме закрыл глаза
Врач в защитном костюме закрыл глаза - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники министерства рассказали, что информационная система пока не готова к объединению статистики по коронавирусу и пневмонии, а кроме того, в ведомстве не решили, как действовать после 17 августа, когда в Казахстане снимут жесткий карантин

НУР-СУЛТАН, 7 авг - Sputnik. Новые сроки объединения статистики по коронавирусу и пневмониям назвали представители министерства здравоохранения Казахстана на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

"На сегодняшний день мы публикуем статистику как по КВИ+ пациентам, так и пневмониям, вызванным ковидоподобными состояниями с отрицательным ПЦР-результатом. Чтобы объединить статистику, мы ждем согласования с ВОЗ, а также у нас в состоянии подготовки информационные системы для правильного заполнения данных медорганизациями", - пояснила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова.

Минздрав Казахстана не смог дать прогноз по коронавирусу на сентябрь

Журналисты поинтересовались, когда будет готова информация. Ранее Минздрав заявил, что статистику объединят с 1 августа. Как вышло, что системы до сих пор не готовы, спросили представители СМИ.

"Еще с середины июля мы две недели работали над обучением врачей и апгрейдом компьютерной системы, куда сливается вся информация, и с 1 августа сдержали слово и начали информацию выдавать в ежесуточном формате", - сказал официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов.

Минздрав действительно начал публиковать статистику по пневмониям, однако данные выходят двумя разными блоками: по коронавирусу – отдельно, по пневмонии - отдельно, не единой колонкой. Утром Минздрав скидывает данные только по коронавирусу.

Министр Цой допускает, что было занижение смертности по коронавирусу

"Позиция Минздрава в этой ситуации не только основана на рекомендациях ВОЗ, но и в связи с тем, что все-таки будет правильнее и корректнее сравнивать не день ко дню, и не отрицательный с положительным, а неделя к неделе. И вот тогда мы увидим, какова реальная ситуация в стране для того, чтобы предпринять и решить, что же делать дальше после 17 августа, когда закончится карантин", - сказал Коджахметов.

По словам Коджахметова, статистику объединят "не менее, чем через две-три недели" (цитата), когда можно будет увидеть "общую картину в сравнении неделя к неделе".

Смертность от пневмонии в Казахстане выросла в два раза – Минздрав

Лента новостей
0