Дина Ассалауова: в танцах, как и в жизни, важны отношения

© Sputnik / Абзал Калиевдина ассалауова
дина ассалауова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Редакция Sputnik Style поговорила с популярной в Казахстане танцовщицей Диной Ассалауовой и выяснила, как с пользой для души и тела провести досуг и почему именно танцы сегодня набирают обороты среди адептов здорового образа жизни

В потоке трудовых будней, особенно в столице, многие хотят найти развлечение, которое не только отвлечет, но и принесет яркие впечатления и пользу. Многочисленные фитнес-клубы переполнены астанчанами, а некогда популярные повсеместно тусовки остались в приоритете лишь у небольшого количества людей. Спорт и здоровый образ жизни сегодня «решают». А вот какой именно спорт — это уже личный выбор каждого. Обо всем этом Sputnik Style побеседовал с экспертом в области бальных танцев Диной Ассалауовой.

Дина, вы как профессиональная танцовщица знаете о бальных танцах (и не только бальных) все. Расскажите, что для вас значат танцы? Почему этот вид спорта не теряет своей актуальности, а, напротив, становится любимым хобби для людей любого возраста?

Танцы для меня — это целый мир, где нет никаких границ, где я могу раскрыться в полной мере. Мне все говорят, что Дина на паркете и вне танцпола — это два разных человека. В обычной жизни я спокойная и стеснительная девушка, а в танцах на первый план выходит моя страстная натура. И эту энергию уже не остановить! Думаю, это актуально для всех, кто любит танцевать. С помощью танцев каждый из нас воспринимает и передает свое собственное мировоззрение. Ведь все, что мы делаем в жизни, можно рассказать с помощью танца, передать через энергию.

Какие плюсы вы видите в бальных танцах в целом? И почему этот вид спорта сегодня становится все более востребованным и популярным?

Все просто. Это не только спорт, это целое сообщество, культура, где можно найти друзей, а не просто мышцы накачать. Это образ жизни и умение общаться с людьми, в первую очередь со своим партнером. Танцы — это жизнь! Примитивно, но это так.

Возьмем, к примеру, парные направления, скажем, спортивные бальные танцы: здесь речь идет именно о взаимодействии мужчины и женщины. В танцах, как и в жизни, мужчина играет ведущую роль, а женщине, в свою очередь, нужно полностью довериться своему партнеру. Однако мужчина не должен забывать, что главное в танце — комфорт его партнерши. Партнер думает о комфорте партнерши во время танца и, убедившись в уверенности ее движений, понимает, как именно она сможет раскрыться полностью. Только с уверенным в себе мужчиной, точно знающим, чего он хочет, женщина может полностью раскрыться.

© Photo : Юлия Кузнецова«Танцы это не только спорт, это целое сообщество, культура... Танцы — это жизнь!»
Дина Ассалауова: в танцах, как и в жизни, важны отношения - Sputnik Казахстан
«Танцы это не только спорт, это целое сообщество, культура... Танцы — это жизнь!»

Но ведь бальные танцы — это не просто красота движений и развлечение, это еще и жесткая дисциплина и характер. Вам приходилось учиться танцевать через не хочу?

Если честно, то нелегко всем, кто связывает свое хобби со спортом, неважно, с каким именно. Мой опыт, наверное, можно назвать непростым, как у всех, кто учится танцевать с детства. Это целая работа. Но поверьте, в этом много плюсов. Характер мужчины, скажем, закаляется во время занятий танцами. Мальчик, который с раннего детства занимается, это прямо классическая история: его учат ставить цели и побеждать, учат правильно понимать свою роль в паре и правильно вести себя со своей партнершей, учат выносливости и терпимости, учат принимать решения и брать на себя ответственность. Такой же путь становления ждет и представительниц прекрасного пола, которых родители отдают в танцы: из маленьких девочек они превращаются в грациозных девушек. И здесь уже речь не просто о том, как научиться красиво двигаться под музыку и понимать свое тело, а о целой жизненной психологии и взаимоотношениях людей.

Какие танцевальные направления сегодня более востребованы среди любителей танцев? А среди новичков?

В общем, все парные танцы очень востребованы среди любителей: многие хотят себя попробовать в самых разных направлениях. И когда находят то, что у них получается лучше, на том и останавливаются. Например, из непарных направлений популярен Belly Dance (или танец живота), так как это синтез женской красоты и грации, и Jazz Funk, потому что именно с этим направлением работают самые популярные иностранные артисты, а K-pop любят из-за бума на корейскую культуру. Также в почете Vogue, Jazz Modern, Contemporary. Парные направления всегда актуальны для тех, кто выбирает танцы в качестве хобби. Знаете, танцы — это ведь всегда знакомства и встречи на занятиях, вечеринках и танцевальных мероприятиях. Пары образуются сами собой.

Расскажите, как эволюционируют танцы и как часто появляются новые направления?

Ничто в этом мире не стоит на месте. И танцы не исключение. Меняется восприятие и форма выражения танцевальных стилей. Снова обращусь к спортивным бальным танцам. Если раньше, лет пятьдесят назад, все танцевали скромнее, то сейчас спортивные бальные танцы стали более яркими и вызывающими, хотя продолжают при этом оставаться изысканным видом спорта. Приживется новое танцевальное направление или нет, зависит от человека, который хочет что-то донести до другого человека своим танцем, от желания и стремления популяризировать новое направление в обществе. Все это неразрывно связано с музыкальным вкусом, модой и стилем. На то, что и как мы танцуем, влияют также перемены в модной индустрии. Музыкальные предпочтения и костюмы играют большую роль в востребованности того или иного танцевального направления.

© Sputnik / Абзал КалиевДина Ассалауова: «Мне все говорят, что Дина на паркете и вне танцпола — это два разных человека»
Дина Ассалауова: в танцах, как и в жизни, важны отношения - Sputnik Казахстан
Дина Ассалауова: «Мне все говорят, что Дина на паркете и вне танцпола — это два разных человека»
Лента новостей
0