Архитектор Денис Кувшинников об умных офисах

© Photo : Из личного архива Д. КувшинниковаРоссийский архитектор Денис Кувшинников
Российский архитектор Денис Кувшинников - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанскую столицу посетил российский архитектор Денис Кувшинников. Sputnik Style выяснил, что впечатлило известного проектировщика ультрамодных офисных пространств и чем казахский рынок привлекает архитекторов и инвесторов именно в этом сегменте

Архитектор Денис Кувшинников впервые посетил Нур-Султан благодаря новому строительному проекту, и вот уже три месяца он регулярно наведывается сюда по рабочим вопросам.

Расскажите о самой идее проекта, который вы здесь представляете. Это нечто совершенно новое или вам доводилось делать подобное прежде?

Мы уже проектировали сервис-офисы, но все решения всегда уникальны, то есть тот набор сервисов, который создается, всегда соответствует нуждам конечного потребителя. Заказчик изначально озвучивает свои пожелания с учетом интересов своей целевой аудитории. Тот продукт, который мы сегодня представили здесь, уникален именно по набору сервисов. Да, мы уже проектировали подобные офисы, и наш опыт был ценен заказчику. Здесь наша компания три месяца занималась архитектурным проектированием нового пространства, что стало лично для меня приятным опытом.

Сервис-офисы как новая модель построения офисов весьма привлекательна, а в нашей столице это первый проект подобного плана. Какие рекомендации и советы по проектировке и обустройству данного пространства были озвучены с вашей стороны?

Мы рассказывали, как разделить это офисное пространство на зоны, какими они должны быть: например, обязательная фитнес-зона, капсула сна, зоны коллабораций. То есть мы дали направление, какие именно сервисы будут востребованы и привлекательны для сотрудников. Задачей заказчика было создание функционального наполнения пространства, исходя из потребностей местного рынка.

© Photo : FacebookАрхитектор Денис Кувшинников на открытии первого премиального сервис-офиса в Нур-Султане Talan Towers Executive Hub
Архитектор Денис Кувшинников об умных офисах - Sputnik Казахстан
Архитектор Денис Кувшинников на открытии первого премиального сервис-офиса в Нур-Султане Talan Towers Executive Hub

А что вы можете сказать про дизайн? Как мы видим, здесь очень много традиционно казахских элементов.

Дизайн тоже наша идея, но для реализации дизайнерских решений, в частности расписных стен, были приглашены местные художники, которые, на мой взгляд, просто замечательно передали свое видение урбанистической столицы. Очень многие элементы мы взяли из казахской культуры и интерпретировали их в современном ключе. Взять хотя бы ту же юрту, которая является символом казахской истории.

Созданное вами пространство в Нур-Султане уже пользуется популярностью, несмотря на то, что оно рассчитано на малочисленные компании людей. Есть ли какой-то прогноз относительно того, смогут ли в ближайшем будущем такие деловые форматы составить серьезную конкуренцию классическим офисным пространствам вместимостью до 100 человек?

Сервисные пространства начинались как пространства для стартапов, где задействованы от 5 до 20 сотрудников. Однако сейчас мы видим, что крупные мировые операторы предлагают такую услугу на уровне корпораций, где можно сделать такие проекты целиком, как штаб-квартиру. Но насколько это будет воспринято в Казахстане или России, пока вопрос. Сложно прогнозировать, в каком русле это пойдет. Однако сервисные пространства развиваются и будут расти еще активнее не только в мелком и среднем сегментах, в новом формате для 100 человек они вполне могут стать конкурентоспособными.

Можно ли сохранить свою индивидуальность компаниям, которые приходят в такой формат офисных локаций?

Для многих компаний, которые выходят на определенный уровень, очень важно создавать свою атмосферу и отражать в интерьерах корпоративный дух. Даже делая умные офисы, то есть компактные и прекрасно оснащенные пространства, крупные компании все же будут оставлять за собой желание быть более масштабированными внутри своих помещений, а значит, они захотят остаться при своем особом дизайне, возможно, где-то с элементами роскоши и с акцентом на индивидуальный комфорт. Вместе с тем многие серьезные компании уже сегодня предпочли перейти на новый формат и не боятся этого.

Создавая умные офисы, люди пытаются подстроить их под конкретные бизнес-процессы, понять, какие сервисы пользуются наибольшей популярностью. Считаете, в этом их отличительная черта?

Talan Towers Executive Hub – это ультрасовременные обслуживаемые офисы, которые предлагают новую формулу для международных компаний и деловых людей - Sputnik Казахстан
Talan Towers анонсировал офисы нового поколения

Умные офисы действительно создают конкретные бизнес-процессы, но чтобы стать уникальными на этом рынке, нужно уметь задать тот уровень гибкости, который необходим, и это можно сделать только тогда, когда мы все-таки делаем полностью tailor-made solution под конкретную компанию. Индивидуальность, удобство и гибкость — вот отличительные черты таких проектов.

Такой проект в столице реализован впервые, и он стал возможным с вашим участием как архитектора. Интересен ли вам казахстанский рынок для будущих архитектурных проектов?

Конечно, это действительно очень привлекательный рынок: здесь мы говорим на одном языке, едины основы строительных норм. Словом, нашим клиентам может быть с нами комфортно в работе. Очень удобно, когда с заказчиком мы можем говорить на одном языке, учитывая наш опыт работы с зарубежными проектами. Одна и та же база в плане строительства и инженерии существенно облегчает работу всем.

У нас город молодой, а что касается левобережья столицы, то это и вовсе абсолютно современные архитектурные решения. Какие у вас впечатления от нашей столицы?

Здания, которые я уже успел увидеть здесь, лично для меня сильно выделяются. Заметно, что это объекты высокого уровня, они отличаются своей архитектурой. Сразу видно, что архитектура левого берега — это премиальный уровень качества. Локация нашего проекта — это высокий уровень, и инвесторы четко понимают, чего они хотят. Это одна из немаловажных причин, почему нам захотелось участвовать в этом проекте. Нур-Султан изобилует офисными пространствами, что говорит о ритме города, о его деловой составляющей. От себя хотелось бы добавить, что именно такой формат офисных локаций, на мой взгляд, проводит ассоциацию с кочевниками: это компании, которые еще «не осели» и находятся в поиске своей собственной территории. 

© Photo : FacebookДенис Кувшинников в недавно открывшемся сервис-офисе Talan Towers Executive Hub
Архитектор Денис Кувшинников об умных офисах - Sputnik Казахстан
Денис Кувшинников в недавно открывшемся сервис-офисе Talan Towers Executive Hub
Лента новостей
0