Илон Маск будет рад присутствию семьи великого Сергея Королева на запуске ракеты Space X

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIИлон Маск будет рад присутствию семьи великого Сергея Королева на запуске ракеты SpaceX
Илон Маск будет рад присутствию семьи великого Сергея Королева на запуске ракеты SpaceX - Sputnik Казахстан
Подписаться
А семья Королевых в свою очередь пригласила прогрессивного и гостеприимного американца к себе в Москву

Основатель аэрокосмической компании Space X и глава Tesla Илон Маск сообщил в Twitter, что пообщался с семьей советского инженера-конструктора и академика Сергея Королева. Маск написал, что разговаривал с внуком ракетостроителя и добавил, что ученый был «одним из лучших» в своей области.

Внук академика Андрей Королев в свою очередь рассказал, что связался по видеочату с основателем Space X после успешного запуска космического корабля Crew Dragon на Международную космическую станцию в конце мая. В завершение беседы Илон Маск пригласил родственников Сергея Королева посетить завод Space X, а также на следующий запуск ракеты в космос. В ответ семья советского ученого пригласила Маска в Москву, чтобы посмотреть исторические космические места.

«Мы разговаривали 20 минут, в общении он приятный, очень веселый, позитивный человек, мы много смеялись. Он с огромным уважением относится к памяти моего дедушки, считает его одним из величайших инженеров и выдающихся людей своего времени», — рассказал внук академика.

Семья советского конструктора поедет в США после снятия ограничений на авиасообщение между странами.

Напомним, Сергей Королев был основоположником практической космонавтики, а также конструктором первых искусственных спутников Земли и космических кораблей. Его фигура стала ключевой в освоении человеком космоса. Именно по его инициативе и под его руководством СССР запустил первую межконтинентальную баллистическую ракету, первый искусственный спутник Земли, а также осуществил первый полет человека в космос и первый выход человека из корабля в космическое пространство. Королев был дважды Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской премии, членом Академии наук СССР.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Роскосмос // Roscosmos (@roscosmosofficial)

Внук Королева Андрей — врач, возглавляющий Ассоциацию спортивных травматологов, артроскопических и ортопедических хирургов, реабилитологов. Он является главврачом Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии.

Лента новостей
0