Гибель пяти сестер – кто может понести наказание за пожар

© Sputnik / Владислав ВодневПохороны 5 девочек, погибших при пожаре в Астане
Похороны 5 девочек, погибших при пожаре в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время полицейские не раскрывают подробности досудебного расследования в интересах следствия.

АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Кто может понести наказание за пожар во времянке, унесший жизни пяти детей в Астане, предположил известный адвокат Джохар Утебеков.

Похороны 5 девочек, погибших при пожаре в Астане - Sputnik Казахстан
Гибель 5 девочек в Астане: мошенники играют на чувствах казахстанцев
Ранее в министерстве внутренних дел комментировали, что в отношении родителей погибших уголовное дело заводить не будут.

"В случае гибели двух и более людей при пожаре автоматически заводится уголовное дело по части 3 статьи 292 Уголовного кодекса (Нарушение требований пожарной безопасности). Часть 3 предусматривает лишение свободы в учреждении минимальной безопасности на срок от пяти до десяти лет", - прокомментировал Утебеков Sputnik Казахстан.

В департаменте полиции Астаны пока не раскрывают подробности разбирательства по факту пожара. Сообщалось, что проводится досудебное расследование по части 3 статьи 202 Уголовного кодекса (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

В Астане похоронили пятерых девочек, сгоревших в пожаре - видео - Sputnik Казахстан
Пять сестер погибли в пожаре - тысячи астанчан пришли на похороны детей
Утверждать, что может быть наказан хозяин времянки, не стоит, подчеркнул Утебеков.

"Давайте с этим будем осторожными. Речь может идти, к примеру, об арендодателе. Возможно, времянку сдали на безвозмездной или возмездной основе в субаренду. Очень сложно рассматривать вопрос, как они разграничили риски между собой. Может быть, был какой-то дефект в самой печи, когда семья вселилась туда. Тогда может вопрос стоять об ответственности тех, кто клал печь", - пояснил адвокат.

Он отметил, что в данной ситуации не должно быть речи о наказании родителей погибших. В законодательстве в области пожарной безопасности порой трудно разобраться даже опытным юристам, добавил он.

Рука на стекле - Sputnik Казахстан
Казахстанские знаменитости отреагировали на трагедию в Астане
"Существуют два общих документа – правила пожарной безопасности и технический регламент о пожарной безопасности. Правила содержат в основной своей части более 1 600 пунктов, техрегламент – свыше 400. Закон должен быть более ясен и доступен для граждан в этом плане. Я считаю, в такой ситуации привлекать физических лиц к ответственности недопустимо", - высказался адвокат.

Ночью 4 февраля в жилом массиве Коктал-1 в Астане на территории частного дома горела времянка. Огнеборцы обнаружили тела пятерых детей – девочек 2006-го, 2008-го, 2013-го, 2015-го и 2018-го годов рождения. Предварительная причина пожара - нарушение требований пожарной безопасности. Свои соболезнования родителям и близким скончавшихся выразил президент Нурсултан Назарбаев.

Лента новостей
0