В Костанае 94-летнего ветерана ВОВ осудили за убийство

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Со своим оппонентом Иван Сурков расправился с помощью гантели, нанеся ему несколько ударов по голове.

АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Уголовный суд Костанайской области вынес приговор 94-летнему ветерану Великой Отечественной войны Ивану Суркову, который в ходе возникшей ссоры совершил убийство своего 80-летнего знакомого.

Архивное фото мужчины с ножом в руке - Sputnik Казахстан
В жестоком убийстве пенсионерки в Караганде подозревается женщина
Согласно материалам обвинительного заключения, преступление было совершено 21 августа 2018 года, сообщает портал alau.kz.

В результате возникшей между мужчинами ссоры Иван Сурков взял гантель и несколько раз ударил своего оппонента по голове. После этого, не желая оставлять сопернику шансов, он нанес ему еще и ножевые ранения. От полученных травм 80-летний Николай Давыдов скончался.

Приговором Костанайского областного суда ветерана ВОВ Ивана Суркова признали виновным в совершении убийства и приговорили к семи годам ограничения свободы. Такое решение судья принял по причине преклонного возраста осужденного. При этом в суде сообщили, что Ивану Суркову предстоит пройти принудительное лечение в психиатрической больнице.

Полицейские пытали мужчину, желая выбить признание вины в убийстве супругов-пенсионеров

По мнению врачей и экспертов, причины психического расстройства осужденного кроются в том, что в годы войны он был трижды контужен, а в 2016 году пережил разбойное нападение на свой дом.

Тем не менее с приговором суда Иван Сурков не согласился и вполне вероятно попытается его обжаловать в установленные законом сроки.

Лента новостей
0