Гибель актрисы в ДТП в Алматы: Ильясу Кару вынесен приговор

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ильяс Кар будет отбывать наказание в учреждении минимальной безопасности

АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. В Алматы вынесли приговор владельцу автомобиля G-wagen Ильясу Кару, признанному виновным в смертельном ДТП. Суд приговорил Кара к десяти годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Восемнадцатого февраля на прениях сторон государственный обвинитель запросил подсудимому восемь лет лишения свободы. Сам Кар признал вину частично. В итоге его приговорили к десяти годам лишения свободы, он будет отбывать наказание в учреждении минимальной безопасности.

Сотрудник правоохранительных органов снимает наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Гибель актрисы в ДТП: задержан сбежавший водитель внедорожника
Также Ильяс Кар лишается права управлять транспортным средством на семь лет. 

Суд взыскал с осужденного Кара в счет возмещения морального вреда в пользу каждого из трех потерпевших по три миллиона тенге (около 8 тысяч долларов), а также материальный ущерб в пользу потерпевшего Хасенова в сумме 2 893 272 тенге (7,7 тысячи долларов). Материальный ущерб потерпевшим Елгезекову, Канапия и Алдибекову возмещен в добровольном порядке родственниками осужденного.

Напомним, Ильяс Кар на автомобиле Mercedes Gelandewagen совершил ДТП 29 декабря 2018 года в Алматы.

Согласно проведенной экспертизе, он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, допустив столкновение с автомашиной марки Mitsubishi Galant.

В крупном ДТП погибла актриса: в каком состоянии единственная выжившая

В результате ДТП погиб водитель Mitsubishi - 33-летний Бакытнур Канапия, и две пассажирки - 45-летняя Шолпан Габдульмулинова и 40-летняя Динара Хамитова. Еще одна пострадавшая, находящаяся в салоне автомобиля Mitsubishi, Айзада Сатыбалдиева в тяжелом состоянии была доставлена в реанимацию.

Лента новостей
0