Смерть трех мужчин в больнице Шелека: в гибели обвинили завхоза

© Sputnik / Табылды КадырбековОткрытый канализационный люк, иллюстративное фото
Открытый канализационный люк, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывшему работнику сельской больницы грозит до семи лет лишения свободы

АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Завхоза больницы Алматинской области Аркена Ушурова обвиняют в гибели трех мужчин. Инцидент произошел в медучреждении села Шелек Енбекшиказахского района.

Автомобиль реанимации - Sputnik Казахстан
ЧП на территории больницы в Шелеке: каково состояние единственного выжившего
Напомним, трагедия произошла второго июля 2018 года. В канализационный колодец спустились три человека — два сантехника и врач-травматолог, которые позже скончались. Еще один медик, пытаясь помочь своим коллегам, попал в больницу. Ему удалось выжить.

Согласно медицинской экспертизе, смерть мужчин, которые работали в больнице сантехниками, наступила от отравления газами при попытке очистить канализацию. По версии следствия, соответствующее поручение им дал якобы Аркен Ушуров. Однако, как утверждает его адвокат, в это время ее подзащитный находился в командировке в Алматы, где закупал инвентарь.

В настоящий момент Аркену Ушурову инкриминируют статью 156 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц". Если его вина будет доказана, то мужчине грозит до семи лет лишения свободы.

Кто виноват?

Аркен Ушуров и его адвокат уверены, что следствие выстраивало обвинение по факту телефонного звонка, в ходе которого мужчина якобы отдал поручение сантехникам очистить канализационный люк.

Медицинский работник выдает медицинскую карту пациенту в регистратуре, архивное фото - Sputnik Казахстан
Трагедия в селе Шелек: жители требуют сменить руководство больницы
Как считает адвокат Айман Умарова, звонок – не основание для привлечения Ушурова к уголовной ответственности. Проведя собственное расследование, она выяснила, что за те девять лет, что Ушуров работал в больнице, управление по инспекции труда Алматинской области ни разу не проверило соблюдение техники безопасности.

Адвокат полагает, что понести ответственность за гибель людей должен не заведующий хозяйственной частью, а другие должностные лица. По версии стороны защиты, за технику безопасности отвечал заместитель директора районной больницы, согласно приказу, подписанному бывшим главным врачом учреждения.

"Обвиняют Ушурова, который отвечал за хозяйственную часть. Мы начинаем проводить проверку, и выясняется, что и Ушуров, и сантехники якобы в 2017 году проходили соответствующее обучение. Нам предоставили сертификаты. Что интересно, Ушуров нигде не учился", - заявила Умарова на пресс-конференции в Алматы.

По словам адвоката, копия сертификата о прохождении обучения изготовлена на бланке государственного учреждения "Управление по инспекции труда Алматинской области".

"Мы направили запрос действующему руководителю районной больницы и получили ответ, что никаких тендерных заявок на обучение по технике безопасности и охране труда в 2017 году медучреждение не подавало, и обучение никто из сотрудников его не проходил", - рассказывает юрист.

Дело передано в суд

В настоящий момент Ушуров - безработный, в сентябре прошлого года он уволился по собственному желанию.

Больница - Sputnik Казахстан
Главный врач шелекской больницы покинул свой пост после митинга сельчан
"Я вообще не понимаю, в чем меня обвиняют. Я - диабетик, из-за стресса у меня случился микроинфаркт. Постоянно на нервах. Я ни в чем не виновен", - говорит Аркен Ушуров.

Сторона защиты Ушурова требует проведения объективного расследования с привлечением к уголовной ответственности лиц, виновных в трагедии.

В пресс-службе департамента полиции Алматинской области заявили, что досудебное расследование по делу уже завершено. Материалы уголовного расследования направлены на рассмотрение судебных органов.

Лента новостей
0