Школьника, спасшего людей из пожара, пригласили работать спасателем

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПожар в частном доме, архивное фото
Пожар в частном доме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Старшеклассник вынес из горящего дома ребенка и помог выбраться взрослому мужчине

АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Ученика 11-го класса Мираса Жунисова, который спас людей, наградили медалью "За отвагу на пожаре". ЧП произошло в поселке Тайпак Западно-Казахстанской области 22 февраля.

Награждение подростка прошло 6 марта в департаменте по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области, пишет портал "Мой город".

Взрыв произошел в жилом доме Павлодара: погиб мужчина

"Мы очень рады, что в рядах наших граждан есть такие самоотверженные, храбрые и достойные люди. Хочу выразить огромную благодарность Мирасу, его родителям за то, что воспитали такого сына, и его учителям, которые также внесли свою лепту в становление такой личности", - сказал на церемонии вручения награды начальник департамента по ЧС области Жасулан Джумашев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мой ГОРОД (@moigorodkz)

Также благодарственные письма от имени министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева были вручены родителям Мираса и его классному руководителю. Самому же подростку предложили после окончания школы поступить в вуз и приходить служить в качестве спасателя.

"Наши двери всегда будут открыты для тебя. Нам нужны такие храбрые спасатели, которые готовы в любую минуту прийти на помощь людям", - отметил Жасулан Джумашев.

Пожар произошел в поселке Тайпак вечером в двухквартирном доме. Огонь, охвативший дом, одним из первых заметил Мирас Жунисов, живущий по соседству.

Пожар в жилом доме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Студент вынес из горящей квартиры двух девочек в Талдыкоргане
Подойдя к горящему строению, подросток услышал плач ребенка и, не раздумывая, бросился на помощь. Вынеся восьмилетнего мальчика на руках на улицу, Мирас выяснил у него, что в доме находится еще один взрослый человек. Мужчина был практически без чувств, но подростку удалось помочь ему покинуть горящее здание.

О подвиге школьника никто так бы и не узнал, если бы не одна из местных жительниц, которая стала очевидцем событий и рассказала об этом односельчанам и сотрудникам противопожарной службы, которые приехали по вызову.

Лента новостей
0