Крушение вертолета на юге Казахстана: прокуратура завела уголовное дело

© Sputnik / Владислав ВодневЗаместитель генерального прокурора Андрей Лукин
Заместитель генерального прокурора Андрей Лукин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Следователи военной прокуратуры изучают причины трагедии по статье о нарушениях правил полета

НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. По факту крушения вертолета на юге Казахстана возбуждено уголовное дело. Об этом в кулуарах парламента сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Лукин.

По его словам, расследование ведет Главная военная прокуратура по статье "Нарушение правил полета".

"На сегодняшний день она надзирает за возбужденным и расследуемым уголовным делом. Проводятся различные экспертизы, все необходимые следственные действия, все это находится на контроле у генерального прокурора Казахстана", - сообщил замгенпрокурора.

Военный вертолет Ми-8 потерпел крушение в Кызылординской области

Дарига Назарбаева - Sputnik Казахстан
Спикер сената выразила соболезнования семьям погибших в крушении Ми-8 военных
По предварительным данным, 27 марта вертолет следовал в составе звена из четырех военных машин из Актау в Шымкент. Перелет проходил в рамках комплексных учений спецподразделений "Алтын жебе" в темное время и в сложных метеорологических условиях. В 18.30 появилась информация о потере радиолакационной отметки и связи с бортом в районе пятнадцатого километра северо-западнее населенного пункта Жалагаш.

Воздушное судно, на борту которого было 13 человек, сгорело полностью. На месте происшествия работает специально созданная комиссия министерства обороны.

Министерством обороны совместно с министерством внутренних дел проводится расследование причин и обстоятельств авиапроисшествия. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, спикер сената Дарига Назарбаева выразили соболезнования семьям погибших.

Лента новостей
0