Понесет ли наказание глава полиции Алматы за кражу зеркал – ответ главы МВД

CC0 / Karolina Grabowska / Зеркало на автомобиле
Зеркало на автомобиле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Преступление, жертвой которого стал еще один олимпийский чемпион, полицейские раскрыли за сутки

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев затруднился ответить на вопрос о том, понесет ли наказание начальник департамента полиции Алматы Серик Кудебаев за рецидив преступления с кражей автомобильных зеркал, случившийся с еще одним олимпийским чемпионом Дмитрием Баландиным.

Дмитрий Баландин - Sputnik Казахстан
Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин обратился к полицейским Алматы - видео
Министр отметил, что преступления совершаются во всем мире, и новый инцидент - лишь совпадение с трагической гибелью Дениса Тена.

А благодаря слаженной работе оперативников преступление было раскрыто в течение суток.

"Я категорически против того, чтобы проводить параллели - что именно в этом месте, именно в отношении олимпийского чемпиона такая-то акция была проведена. Это центр города, и на самом деле очень много парковочных мест", - сообщил министр.

Наказание для автоворов-рецидивистов ужесточат в Казахстане

Отвечая на вопрос журналистов о том, понесет ли наказание глава полиции Алматы за рецидив кражи зеркал с авто именитых спортсменов, Тургумбаев ответил неоднозначно.

"За что? За то, что раскрыл в течение суток?! В части превентивных мер мы еще посмотрим. Давайте я не буду сейчас говорить, возможно ли наказание или нет. Мы проводим проверку, и по результатам расследования того, как все произошло, как преступник оказался на этом месте, мы дадим ответ", - заявил глава МВД Казахстана.

Также Ерлан Тургумбаев сообщил о рейдах полиции Алматы по всем местам сбыта боковых зеркал. Сейчас, по данным министра, практически все рынки, которые незаконно работали, прикрыты. И сотрудники правоохранительных органов строго следят за этим.

Кража боковых зеркал с внедорожника Toyota Land Cruiser, принадлежащего Дмитрию Баландину, была совершена в минувшие выходные, в районе улиц Курмангазы, Абылайхана и Байсеитовой, недалеко от места, где 19 июля 2018 года при попытке задержать автоворов был убит знаменитый казахстанский фигурист Денис Тен.

Мама Дениса Тена Оксана Тен - Sputnik Казахстан
Мать Дениса Тена: ни секунды не верила в простое автоворовство
С помощью камер видеонаблюдения полицейские установили личность автовора и вскоре задержали 32-летнего алматинца. Выяснилось, что ранее он уже трижды был судим за кражи.

После резонансного убийства Дениса Тена казахстанцы требовали отставки руководства алматинской полиции и главы МВД Калмуханбета Касымова. В начале августа начальник местной полицейской службы Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов подал рапорт и был освобожден от занимаемой должности. В феврале этого года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил от занимаемой должности Касымова и назначил советником президента и секретарем Совета Безопасности Казахстана.

Лента новостей
0