Талая вода затопила дома и улицы в двух областях Казахстана

© Photo : ДЧС Акмолинской областиКенесаринская дамба в Акмолинской области
Кенесаринская дамба в Акмолинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на тщательную подготовку, спасателям не удалось предотвратить подтоплений в регионах

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. В Кокшетау затопило улицы и дома. Причину затопления в кулуарах правительства назвал заместитель председателя комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Казахстана Марат Кульдиков.

Паводки в Северо-Казахстанской области - Sputnik Казахстан
Большую воду ждут в северных регионах Казахстана
По его словам, резкое повышение уровня воды на реке Кылшыкты привело к затоплению города в Акмолинской области.

"Сегодня в 04.50 произошло резкое повышение уровня воды на реке Кылшыкты, и река вышла из берегов и подтопила шесть домов и 12 дворовых участков города Кокшетау. Сейчас проводятся инженерные работы, обсыпка берега реки Кылшыкты и откачка воды из этих домов", - сообщил представитель ведомства в стенах правительства.

Кульдиков отметил, что по состоянию на 11 утра уровень воды уже падает, и в дома вода не заходит. Также в пресс-службе комитета по чрезвычайным ситуациям сообщили о подтоплениях в селе Бескарагай Восточно-Казахстанской области. Подтопленными остаются три дома, а также 59 дворовых территорий, эвакуированы семь человек.

Паводок разделил село напополам в Восточном Казахстане

В конце марта и накануне, 1 апреля, в КЧС сообщали об отсутствии угрозы подтоплений населенных пунктов. Отмечалось, что в Акмолинской и Карагандинской областях продолжается проведение превентивных мероприятий и ликвидационных работ на паводкоопасных участках.

Лента новостей
0