В Генпрокуратуре развеяли слухи об обысках в квартирах сотрудников

© Sputnik / Тимур БатыршинПрокурские погоны
Прокурские погоны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заместитель главы ведомства подчеркнул, что все следственные действия официально регистрируются

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов опроверг информацию об обысках в квартирах и кабинетах сотрудников надзорного органа.

Информация о том, что в отношении ряда членов команды бывшего руководителя проводятся следственные мероприятия, появилась в мессенджерах и социальных сетях на прошлой неделе.

Беглый экс-аким попал на видео в Лондоне: Генпрокуратура примет меры

На площадке Службы центральных коммуникаций заместитель генпрокурора заявил, что в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) регистрации дел по данному факту нет. Нет информации и в самом надзорном органе.

"Я такой информацией не владею. Официально такого не было нигде. Это на уровне слухов. Как могут обыски проводиться, если нет в реестре? Если нет зарегистрированного досудебного расследования, то никаких обысков не может быть", – ответил на вопрос журналистов Марат Ахметжанов.

Также в информации, распространяемой в соцсетях, отмечалось, что экс-руководителю Генпрокуратуры Кайрату Кожамжарову (сейчас член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената - Sputnik) отказано в выезде за пределы республики.

Генпрокуратура провела проверку и выявила нарушения монополистов

Эту информацию Ахметжанов не комментировал, от пресс-службы сената также не поступало информации по данному вопросу.

Лента новостей
0