Крушение самолета в Караганде: оглашены предварительные итоги расследования

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкЛегкомоторный самолет, архивное фото
Легкомоторный самолет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разбившийся самолет был приобретен в 2013 году на заводе-изготовителе в Польше

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Разбившийся в Караганде FK-14 "Polaris" Авиационного учебного центра был исправен. Об этом сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

На момент крушения в воскресенье на борту самолета находились два человека. Опытный 52-летний пилот-инструктор Юрий Артемов и 29-летний пилот-слушатель Мереке Аукешев. Оба погибли на месте.

Казахстанский дипломат опубликовал видео полета с погибшим инструктором Артемовым

Экипаж выполнил взлет в 16 часов 11 минут по времени Нур-Султана с целью отработки маневров. В 16 часов 20 минут самолет выполнил экстренное снижение, после чего диспетчер потерял визуальный контакт с воздушным судном.

"Самолет, на котором вылетели Артемов и Аукешев, FK-14 В2 "Polaris" был приобретен в 2013 году на заводе-изготовителе в Республике Польша, общее количество налетов - около 1 100 часов. Судно перед вылетом прошло полный осмотр и было исправно", - сообщает ведомство.

К месту падения были направлены аварийно-спасательные службы.

Родственникам сообщили о гибели инструктора и курсанта в авиакатастрофе в Караганде

"Установлено, что курсант Аукешев налетал около 30 часов. За ним был закреплен инструктор Артемов Юрий Анатольевич. Обучение Мереке Аукешев проходил с мая 2018 года на самолетах указанной модели", - установили в ведомстве.

По факту крушения начато досудебное расследование.

Установлено, что самолет потерпел крушение во время учебно-тренировочного полета и принадлежал учебному центру. В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Военный вертолет разбился в Казахстане

Лента новостей
0