Инцидент на Алматы марафоне: еще троих активистов привлекут к ответственности

© Sputnik / Тимур БатыршинЗдание горсуда Алматы
Здание горсуда Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В отношении активистов составлены административные протоколы, которые будут направлены в суд

АЛМАТЫ, 22 апр - Sputnik. Еще троих активистов, имеющих отношение к инциденту на Алматинском марафоне 21 апреля, привлекли к ответственности.

В отношении них составлены административные протоколы по части первой статьи 488 Административного кодекса "Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций", их дела будут переданы в суд. Об этом на брифинге в Алматы заявила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Речь идет о Суюнбике Сулейменовой, Айгуль и Айдосе Нурболатовых, которые 21 апреля во время Алматы марафона находились рядом с другими активистами, развернувшими плакаты с надписями "От правды не убежишь", #У меня есть выбор, #ADILSAILAYUSHIN. Полиция посчитала содержание транспоранта не соответствующим тематике спортивного мероприятия.

Азирбек также прокомментировала арест активистов Асии Тулесовой и Бейбарыса Толыбекова на Алматинском марафоне. По ее словам, 21 апреля сотрудники правоохранительных органов обеспечивали охрану общественного порядка в усиленном режиме.

"На пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Шашкина была выявлена группа людей, на проезжую часть выбегали люди, желающие их сфотографировать, создавая тем самым препятствие движению участников забега, что могло привести к давке", - заявила Азирбек.

Она пояснила, что активисты не подчинились сотрудникам полиции на требование прекратить свои действия, а также отказались предоставлять свои документы и называть анкетные данные. Для установления личности они были доставлены в управление полиции Бостандыкского района.

Задержание Асии Тулесовой и Бейбарыса Толыбекова

В воскресенье во время проведения Алматы Марафона на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Шашкина была задержана группа людей, которые развернули плакаты с надписями "От правды не убежишь", #У меня есть выбор, #ADILSAILAYUSHIN. Двух активистов – Асию Тулесову и Бейбарыса Толыбекова - суд признал виновными в нарушении части третьей статьи 488 Административного кодекса (Нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций).

Суд приговорил к 15 суткам ареста

Специализированный межрайонный административный суд города Алматы вынес постановление об аресте активистов сроком на 15 суток.

В понедельник, 22 апреля, стало известно, что около 10 неравнодушных граждан пришли поддержать активистов к зданию городского суда Алматы. 

© Sputnik / Тимур БатыршинМитинг у горсуда Алматы по поводу задержания активистов, развернувших плакат во время марафона
Инцидент на Алматы марафоне: еще троих активистов привлекут к ответственности - Sputnik Казахстан
Митинг у горсуда Алматы по поводу задержания активистов, развернувших плакат во время марафона

Мать активистки Асии Тулесовой Жанар Джандосова приехала в суд и вместе с адвокатом подала апелляцию. Женщина считает решение административного суда несправедливым и намерена обжаловать его. 

© Sputnik / Тимур БатыршинМитинг у горсуда Алматы по поводу задержания активистов, развернувших плакат во время марафона
Инцидент на Алматы марафоне: еще троих активистов привлекут к ответственности - Sputnik Казахстан
Митинг у горсуда Алматы по поводу задержания активистов, развернувших плакат во время марафона
Лента новостей
0