Замглавы полиции Карагандинской области обвинили в вымогательстве

© SputnikДеньги, взятка, коррупция
Деньги, взятка, коррупция - Sputnik Казахстан
Подписаться
После анонимного сообщения начата проверка департаментом собственной безопасности МВД совместно с комитетом административной полиции

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Министерство внутренних дел начало проверку в отношении заместителя департамента полиции по Карагандинской области подполковника Курмангали Исмагулова. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе Карагандинской области.

Ранее в Сети и мессенджерах появилась анонимная рассылка, в которой полк патрульной полиции Караганды обвиняет замглаву департамента полиции по Карагандинской области Исмагулова в злоупотреблении служебным положением.

В пресс-службе областного департамента уточнили, что согласно закону анонимные обращения ведомством не рассматриваются, однако в данном случае в полиции решили провести проверку.

В МВД поступила анонимная жалоба на начальника полиции Алматы

"По распространенной информации по мессенджеру WhatsApp в отношении заместителя начальника департамента полиции Карагандинской области департаментом собственной безопасности МВД совместно с комитетом административной полиции с выездом на место начата проверка", - сообщили в пресс-службе областной полиции.

На что пожаловались полицейские

В анонимной рассылке говорилось, что замначальника обязал всех командиров полка собирать по 100 тысяч тенге в месяц с каждой роты (около 260 долларов) и по пять тысяч тенге ежедневно с каждого сотрудника для оплаты его личных расходов. Тем, кто отказывался платить, подполковник якобы угрожал увольнением. 

Высокопоставленный полицейский задержан в Кызылординской области

"Курмангали Исмагулов устраивает шикарные ужины для своих друзей, которые обязаны оплачивать мы. Двадцать первого апреля в нашу область приехали заместители департаментов полиции из других областей на учебу. К каждому заместителю закреплены по два сотрудника для сопровождения и оплаты за их развлечения: ужин, караоке, сауна. А обедают они в ресторане, где на стол, кроме комплексного обеда, должны подаваться также за наш счет красная, белая рыбы, мясная нарезка и дорогая минеральная вода", - говорится в тексте анонимной рассылки.

Кроме этого, полицейские пожаловались на инцидент, когда им пришлось оплачивать проживание министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева в гостинице "Космонавт" в январе текущего года.

В Алматы за взятку задержаны полицейские

В распространенной в Сети информации также значилась просьба начать проверку для расследования в отношении заместителя начальника областной полиции.

В начале апреля этого года официальный представитель МВД Казахстана Нурдильда Ораз сообщил, что в министерстве внутренних дел сократили свыше десяти тысяч полицейских.

Лента новостей
0