Жестокое убийство в Шымкенте: суд оправдал большинство подсудимых

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из четырех обвиняемых реальный срок получил один человек

ШЫМКЕНТ, 30 апр — Sputnik. Полгода длилось судебное разбирательство по делу об убийстве 24-летнего Хусана Т. Как утверждали его родственники (и к этим же выводам пришло полицейское следствие), молодой парень стал жертвой жестокой расправы, устроенной группой из четырех человек.

Поводом для ссоры стало в общем-то незначительное происшествие, приведшее в июне прошлого года к кровавому конфликту.

Во всем виноват пастух

Как установило следствие, примерно за полгода до трагических событий давний знакомый Хусана, 26-летний Тахиржан Х., обратился к Хусану с просьбой подыскать пастуха. Семья Хусана давно занималась скотоводством, и Тахиржан рассчитывал, что у Хусана наверняка будет подходящая кандидатура.

Подозреваемого в убийстве школьницы задержали в Жамбылской области

Парень пообещал помочь, но в течение полугода соискателя так и не нашлось. Вот из-за этого между хорошими знакомыми и возникли взаимные претензии и упреки. Слово за слово, и горячие парни уже назначают друг другу встречу на окраине города для "урегулирования конфликта".

На встречу Хусан отправляется вместе со своим братом близнецом Хасаном. Поздним вечером 24 июня 2018 года они на машине, за рулем которой находится один из их работников, подъезжают к автозаправочной станции на кольцевой пригородной дороге. Здесь их уже ожидают оппоненты.

Встреча бывших приятелей

О произошедшем на заправке впоследствии подробно рассказывал Хасан Т. – один из братьев, оставшийся в живых. По его словам, их встретили четверо парней, среди которых был и Тахиржан, и самый старший из компании - 37-летний Айбек Р.

Воспользовавшись численным преимуществом, оппоненты сразу избили обоих братьев, рассказал Хасан. А затем Тахиржан устроил расправу над Хусаном – один из соучастников заломил Хусану руки за спину, а сам Тахиржан стал ножом наносить жертве удар за ударом, сообщил Хасан суду.

Жестокое убийство пенсионера поразило сельчан в Павлодарской области

Когда нападавшие отпустили братьев, Хасан сразу повез окровавленного брата в больницу. Но еще по дороге Хусан скончался.

Как установила судебно-медицинская экспертиза, ему было нанесено около десяти ножевых ранений, в том числе три – в область сердца.

Тайны следствия

По факту смерти Хусана и заявления его родственников было возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Вооруженное групповое хулиганство". Под арест взяли всех четверых соучастников, которых опознал пострадавший Хасан.

Расследование сопровождалось довольно громкими скандалами. Так, члены семьи погибшего заявили, что полиция задержала только одного из подозреваемых, а остальные ходят на свободе. При этом сестра убитого Камала утверждала, что главным организатором всей расправы является именно самый старший из нападавших – Айбек, по чьему указанию и происходило убийство.

Убийство, совершенное средь бела дня, попало на видео в Атырау

В ходе расследования сами родственники обвиняемых предоставили следствию копию видеозаписи камеры наблюдения. Эта камера была установлена на АЗС, у которой все происходило. На записи оказались запечатлены основные события. Это был не оригинал записи, а копия – так называемая "экранка", сделанная с монитора.

Стоит отметить работу следствия, которое так и не смогло найти и изъять оригинал этой записи. Но именно эта видеозапись стала поворотной в деле об убийстве у АЗС.

К убийству не причастны

После завершения следствия материалы были направлены в специализированный межрайонный уголовный суд Шымкента. Судебный процесс шел с ноября 2018 года по апрель 2019-го. Изучив материалы дела, суд практически полностью опроверг результаты расследования.

Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Резонансное убийство девушки в Костанае: виновным ужесточили приговор
В частности, тщательному изучению подверглась предоставленная видеозапись. По однозначной оценке технических экспертов, запись хоть и являлась копией, однако подлинность изображения не вызывала сомнений. Маркеры и таймеры на записи соответствовали времени и дате происходящего. Имелись и другие технические нюансы, говорящие в пользу этого вещественного доказательства.

На записи было видно, что нож первоначально находился в руках у самого Хусана. Им он успел нанести удар в ногу своего противника – Тахиржана, с которым они дрались один на один. Затем соперники схватились в борьбе. Когда же их разняли, то нож был уже у Тахиржана, а у Хусана имелись множественные колото-резаные ранения.

Суд пришел к выводу, что Тахиржан сумел забрать нож у противника, и потом сам использовал его в драке. Также Тахиржан затем избил второго брата – Хасана, нанеся ему травмы, юридически квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Мать троих детей осуждена за убийство мужа-тирана на юге Казахстана

В результате обвинения Тахиржану в совершении жестокого группового убийства были переквалифицированы на менее тяжкое - умышленное убийство. Он был признан виновным и получил срок - 10 лет лишения свободы. С остальных подсудимых все обвинения были сняты, они были полностью оправданы.

Сторона потерпевших намерена подать апелляцию.

Лента новостей
0