Взрыв из прошлого: снаряд времен Гражданской войны нашли в Казахстане

© Sputnik / Перейти в фотобанкСнаряд. Архивное фото
Снаряд. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Боеприпас пролежал в земле почти век и взорвался без вреда

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Артиллерийский снаряд времен Гражданской войны начала XX века обнаружили в степи рядом с поселком Новопавловка в Западно-Казахстанской области, сообщает "Уральская неделя".

Взрыв в Шымкенте: мужчины пытались распилить снаряд

Покрытый толстым слоем ржавчины снаряд обнаружил пастух и сразу сообщил в дежурную часть Теректинского района.

"По прибытии на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что это фрагмент артиллерийского снаряда без головного взрывателя. Длина снаряда составила 250 миллиметров, а диаметр 70 миллиметров. В ходе специальных мероприятий установлено, что предмет является снарядом времен Гражданской войны", - сообщили в департаменте полиции области.

Несмотря на то, что снаряд больше века пролежал в земле, он все еще представлял опасность. Поэтому было принято решение уничтожить его с помощью подрыва.

Когда и почему снаряд мог оказаться под Уральском

Гражданская война на территории ряда стран нынешнего Содружества Независимых Государств (СНГ) происходила с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года. Это был ряд вооруженных конфликтов между различными политическими, этническими, социальными группами и государственными образованиями на территории бывшей Российской империи, последовавших за приходом к власти большевиков в результате Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Снаряд нашли во дворе дома в селе на западе Казахстана

В 1919 году произошла осада Уральска, известная как Уральская оборона, в которой приняли участие легендарные личности - Михаил Фрунзе, Дмитрий Карбышев и Василий Чапаев. "Красная" 22-я стрелковая дивизия 4-й армии с 20 апреля по 11 июля защищала город от казачьей Уральской армии во время Гражданской войны.

Лента новостей
0